Я ТАК ДУМАЮ. Красота – это страшная сила!

«Ты до сих пор делаешь эпиляцию? Слабачка. Пользуешься косметикой и следишь за модой? Неудачница. Комплексуешь из-за кривых ног и целлюлита? Зря! Не трать деньги на средства гигиены – и будет тебе счастье!»

rpt

Любят у нас копировать всё «передовое» с Запада. Взять тот же бодипозитив. Если по-простому – это принятие своего тела таким, как оно есть. Без всяких там улучшений, апргрейдов, спортзала, диеты и косметических воздействий на организм в целом.

Девиз бодипозитива: «Моё тело – моё дело!». Призыв любить свою внешность, не обращая внимания на мировые стандарты красоты.

По идее, задумка хорошая. Была. Первоначально движение создавалось, чтобы помочь всем желающим в преодолении комплексов, связанных с недостатками внешности. А в итоге всё это превратилось в тихий ужас.

С появлением новомодного движения тысячи полных дам перестали задумываться о покупке абонемента в спортзал и с облегчением отказались от диет.

На место стройной, ухоженной женщины на пьедестал стараются водрузить образ женщины, которую и женщиной-то можно назвать с большой натяжкой. Она не следит за своим здоровьем и даже не соблюдает правил личной гигиены. Чёрт знает что! И это называется новым стандартом красоты?!

По мне, бодипозитив – это пропаганда нездорового образа жизни. Человек может выглядеть как угодно, но зачем же пропагандировать полноту и целлюлит? Разожраться до сотни килограммов – это не любовь к себе, а лень, прикрытая культом собственной уникальности. Ведь куда легче полюбить то, что ты есть, чем изматывать себя в спортзале.

Что же дальше? Перестать чистить зубы – природа создала вас без зубной щётки и нити в комплекте. Начать справлять естественные надобности на людях, как древнегреческие философы-киники, потому что «природа требует»? Мыться тоже не нужно, как, собственно, стричься и бриться.

Врачи категоричны: избыточный вес опасен для здоровья человека и приводит к диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, повышает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. А отказ от гигиенических процедур чреват распространением инфекций и воспалениями, да и реакция окружающих будет не самая положительная.

Медикам вторят косметологи: красота требует жертв. Эпиляция – это больно и неприятно. Уколы красоты затратны и не менее болезненны. Бодипозитивщицы не хотят жертв ради такой красоты, вот и придумали себе оправдание: мол, любой человек красив от природы. Они же ярые противницы косметологии, пластической хирургии, макияжа…

Я тоже своего рода бодипозитивщица. Но только в одном – никогда не стану делать себе уколы красоты. Буду стареть красиво, довольствуясь собственноручным и ежедневным массажем лица и минимумом косметики, как любая уважающая себя женщина.

Ольга БАТРАКОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *