О духовном и нравственном для детей и молодёжи

Педагоги дополнительного образования Дома детского творчества Оренбургского района приняли участие в работе секций пятого областного Леонтьевского педагогического форума.

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин

Темой обсуждения на нескольких дискуссионных площадках стало духовно-нравственное образование и патриотическое воспитание детей и молодёжи в современных условиях. В этом году региональный форум проходил в онлайн-режиме, благодаря чему запись трансляции находится в открытом доступе.

В работе форума приняли участие руководители муниципалитетов, отделов образования области, педагоги общеобразовательных, воскресных школ, организаций дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, студенты, священнослужители.

Дар любви

– Этот форум мы посвятили приснопамятному митрополиту Леонтию Бондарю, – отметил протоиерей Георгий Горлов. – И мы вспоминаем его как человека, молитвенника, иерарха Русской православной церкви и как педагога. Он вырастил плеяду достойнейших людей. И это не только священники, это люди, которых он окормлял. Он всех любил. Со всеми был одинаков, одарял таким даром любви, что приходящий не мог не остаться в этом свете и не творить дел добра и милосердия. Чтения посвящены теме духовно-нравственного воспитания в современных условиях. А условия сегодня действительно сложные. Мы начинаем жить в постпандемийное время. Что мы вынесли из этого периода? Нас разделили, мы не имели возможности встречаться, общаться, и даже наше сегодняшнее общение всё ещё происходит дистанционно. Мы стараемся быть ближе, и нас объединяет наша вера, педагогические труды, любовь к Богу, Отечеству, к детям, к слову.

Работа форума развернулась в нескольких тематических секциях. Так, педагоги и классные руководители обсудили тему актуализации духовно-нравственных ценностей на занятиях и во внеурочное время, поделились творческими идеями, подходами и разработками.

Педагоги организаций дополнительного образования и классные руководители, преподаватели организаций высшего и среднего профессионального образования, студенты приняли участие в беседах о патриотизме и духовности как основе развития личности, о развитии воскресных школ в современных условиях, духовных аспектах в работе с детьми-инвалидами, духовно-нравственных основах семьи.

В Репинской школе собраны замечательные книжные подборки для родителей, жителей села и самих детей

С интересными сообщениями выступили участники секции «Библейские мотивы в русской литературе». Так, преподаватель Оренбургского госуниверситета Ольга Пороль в своём рассуждении о творчестве А.С. Пушкина акцентировала внимание на особенном в творчестве поэта Каменностровском цикле стихотворений, где центральной фигурой стал человек перед лицом вечности.

Дети создают летопись храма

В секции «Духовное краеведение: векторы развития» выступили два наших педагога дополнительного образования – Валентина Лысова из села Нижняя Павловка и Марина Кондусова из села Репина. Здесь рассуждали о роли духовного краеведения, о духовных традициях, присущих нашему региону.

Валентина Александровна более двадцати лет посвятила работе педагогом дополнительного образования районного Дома детского творчества в Нижнепавловской средней школе. За это время она и воспитанники краеведческо-поискового объединения «Меридиан» создали историко-краеведческий школьный музей, занимаются поисковой работой по разным направлениям – история села и школы, вклад односельчан в летопись Великой Победы, родословные. Занимаются экскурсионной деятельностью и помогают освоить это направление другим учащимся из сельских школ. Педагог ежегодно вместе с воспитанниками участвует в районном слёте «Юные дарования», ведёт секцию для детей-экскурсоводов. Одно из направлений работы творческого объединения «Меридиан» – история сельского храма Святителя Николая Чудотворца.

– Эту работу мы начали с чистого листа в 2007 году, когда провели школьную этнографическую экспедицию, посвящённую религиозным обрядам и обычаям жителей села, – вспоминает Валентина Лысова. – Мы записали воспоминания жителей старшего поколения о любимых праздниках – Рождестве, Крещении, Пасхе. Сегодня у нас есть также летопись храма Святителя Николая Чудотворца села Нижняя Павловка. В разное время с начала нынешнего века здесь мироточили шесть икон. Одна из них – икона священномученика Макария Квиткина, протоиерея Оренбургского, кото­рый мученически погиб на Вербное воскресенье в 1931 году.

Кадеты из Нижнепавловской школы на литургии преждеосвящённых Даров

Настоятель сельского прихода иеромонах Анатолий Жидков поддержал школьников в создании православного семейного театра «Радость». Этот проект стал победителем международного грантового конкурса в 2019 году. Уже традиционно отец Анатолий навещает школу в День православной книги, в рождественские и пасхальные праздничные мероприятия. «Меридиан» организует экскурсии с посещением храма для учеников. Сейчас это виртуальные экскурсии.

Воспитанники кадетского класса изучают историю казачества, культуру и быт казаков, существенное влияние на которых оказывала религия. Кадеты знакомятся с православной историей Оренбуржья и историей сельского храма.

– Моим воспитанникам посчастливилось присутствовать в храме на литургии преждеосвященных Даров, которую совершил Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Оренбургский и Саракташский, 19 апреля 2019 года, – говорит Валентина Александровна. – Это был уникальный опыт для ребят. В целом же метод исследовательской и проектной деятельности помогает нам изучать культурные и этнографические особенности оренбургского казачества, историю сельского храма и его роль в жизни разных поколений односельчан. В дальнейшем материалы исследований и поисковой работы используются при подготовке и проведении тематических уроков для старшеклассников.

Педагог дополнительного образования из Репинской школы Марина Кондусова уже принимала участие в Леонтьевском форуме. Педагогу очень запомнилась практическая часть, когда они посещали городские школы, бывали на занятиях по духовно-нравственному направлению, урок биологии с двух точек зрения – вместе со священником. В этом году Марина Александровна рассказала о проекте «К доброму миру – через чтение и книгу», который они реализовали с детьми в течение прошлого года в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

– Мы приобрели стеллажи, шкаф для книг, закупили литературу о духовно-нравственном воспитании, – рассказала Марина Кондусова. – Это клад как для педагога, так и для родителей. У нас в школе работает творческое объединение «Лучики добра». Вместе с ребятами мы оформили книжные выставки для родителей, создали полку литературы для жителей села, большое внимание уделили детским подборкам. Любимые темы у ребят – о наших небесных заступниках, православных праздниках. Эти книги постоянно работают, особенно полезны они на уроках по основам духовно-нравственной культуры, рождественских чтениях, мероприятиях и беседах с родителями. Чем так сложно наше время? Подростки живут в Интернете. И помочь им выбраться из этого состояния можно сообща и маленькими шажками. После прочтения этих замечательных сборников они немного меняются, меняют отношение к миру и друг к другу. Недавно мы вместе смотрели фильм «Радость небесная». Какая была тишина, а ведь они хулиганчики такие! Несмотря на сложности, внешний шум, по чуть-чуть, если стараться, в душу непременно западёт добро.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото из личных архивов
Марины Кондусовой
и Валентины Лысовой

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *