Звание «кадет» ко многому обязывает

Учиться в кадетском казачьем классе Подгороднепокровской школы непросто, но очень почётно. В числе 25 кадет 7«А» класса – лучшие из лучших.

Кадет – это всегда от самого сердца

– День у кадет расписан до самого вечера, – рассказывает воспитатель кадетского казачьего класса Елизавета Викторовна Малыхина. – После обычных занятий они приходят, чтобы учить историю казачества, заниматься строевой и огневой подготовкой, готовиться к выступлениям на конкурсах и соревнованиях.

Все кадеты состоят в волонтёрском отряде, а значит, им нужно успеть помочь пожилым жителям села убрать снег возле дома, навести порядок у обелиска воинам Великой Отечественной войны… Все задания они выполняют исключительно добровольно, ведь добрые дела хочется делать всегда, не ожидая награды или похвалы.

– Я в кадетском классе уже третий год и ни разу не пожалел об этом, – говорит Кирилл Юртаев. – Распорядок дня устроен по-военному, и я мечтаю в дальнейшем связать свою жизнь с армией. Учёба здесь даёт мне очень многое. Помимо физической подготовки, я узнал о славных страницах истории российского казачества, о подвигах и географических открытиях казаков, о том, сколько они сделали для нашей России.

– Я перевёлся из другого класса, чтобы стать кадетом, рассказывает Ренат Яруллин. – Ещё учась в пятом классе, съездил на одно из выступлений вместе с кадетами и понял, что хочу учиться только здесь. В будущем планирую стать врачом, чтобы и дальше помогать людям.

Подгороднепокровские кадеты-казаки приняли в этом году участие в знаменитом «Казачьем сполохе», где из десяти команд Оренбургской области заняли четвёртое место. Привезли ребята в школу и «бронзу» с районного фестиваля патриотической песни.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото: Подгороднепокровская средняя школа

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *