СВЕТЛАНА ЩЕРБАК: «У меня всегда были очень хорошие учителя»

Подгороднепокровская средняя общеобразовательная школа, как любое учебное заведение, имеет богатую историю. За 57 лет своего существования школа выпустила тысячи учеников, которые и сегодня вспоминают добрым словом любимых учителей. Но сегодня, несмотря на достаточно почтенный возраст, школа молодеет год от года благодаря своим преподавателям и директору Светлане Вадимовне Щербак.

Светлана Щербак: «Знаю каждого ребёнка с детского сада»

В Подгороднепокровской школе наши корреспонденты бывали много раз по самым разным поводам, но в этот раз мы решили поговорить обо всём обстоятельно. Во-первых, потому что сеть образовательных учреждений Подгородней Покровки в рамках национального проекта «Образование» сейчас активно развивается, идёт строительство новой современной школы, которому, к слову, администрация Оренбургского района уделяет много внимания. А во-вторых, своим опытом организации учебного процесса и общественной жизни школы подгороднепокровские педагоги могут смело поделиться не только с коллегами, но и со всеми родителями нашего района.

* * *

Директор школы Светлана Вадимовна Щербак начинала свой профессиональный путь учителем, и не где-нибудь, а в Республике Саха (Якутии). Уж очень были нужны в селе Сватай Среднеколымского улуса учителя биологии и химии.

За 57 лет Подгороднепокровская школа дала путёвку в жизнь тысячам учеников

– На Колыму мы с мужем уехали сразу, как только я окончила наш Оренбургский государственный педагогический университет, – рассказывает Светлана Вадимовна. – Получилось настоящее свадебное путешествие, а в само село мы прибыли на грузовом самолёте – другим транспортом туда не добраться. Отработала я там три года. Как я всем говорю, после Колымы уже никакой работы не боюсь.

Первый учительский опыт Светлана Щербак приобрела именно в Якутии, а вернувшись в посёлок Караванный, продолжила работать преподавателем в родной школе. Потом были должность заместителя директора по патриотической работе, председательство в профсоюзной организации.

– В Оренбургском районе у меня, как у педагога и руководителя, были и есть очень хорошие учителя, – вспоминает Светлана Вадимовна, – Мария Вячеславовна Слабоспицкая, Надежда Николаевна Вороных, Валентина Васильевна Овсянникова и, конечно же, Михаил Петрович Голодников.

* * *

В 2014 году Светлана Щербак переехала в село Павловка и стала заведующей Подгороднепокровским детским садом, и уже в 2016 году её дошкольное учреждение получило звание «Детский сад года» Оренбургской области. В 2017 году было принято решение об объединении сельской школы и детсада, а с 2019-го руководит директор Светлана Вадимовна Щербак ещё и двумя новыми яслями-садом на 120 детей. Получается, что в Подгородней Покровке учебные заведения объединены в полный образовательный цикл, в котором дети начинают занятия с самого раннего возраста и обучаются вплоть до выпускного класса.

Какой мальчишка не мечтал стать космонавтом?

– Я ведь знаю каждого ребёнка с детского сада и могу точно сказать, к какому учителю лучше его направить. Коллектив у нас просто замечательный – и в нашем дошкольном учреждении, и в самой школе, – утверждает директор. – Легко работать с отзывчивыми и добрыми людьми. Когда я пришла сюда работать, здесь трудились сразу четыре бывших директора, и каждый из них мне в чём-то помог.

Может быть, поэтому Подгороднепокровская школа входит в пятёрку лучших школ района, штат педагогов здесь полностью укомплектован, и люди работают десятилетиями.

* * *

Очень многое в воспитательном процессе зависит от того, в какую школу приходит ребёнок. Здесь должно быть чисто, уютно почти по-домашнему, и тогда дети научатся это ценить. Именно поэтому Подгороднепокровская средняя школа победила в конкурсе «Лучший цветник ОРТ» и заняла второе место в области по обустройству пришкольной территории. Новый глава администрации Подгородне-Покровского сельсовета Максим Кабанов, видя такую активность, оказывает поддержку школе и дошкольным учреждениям. По словам Светланы Щербак, гораздо удобнее, когда в качестве руководителя ты озвучиваешь проблемы, связанные сразу со всеми учебными заведениями села.

В школе есть два волонтёрских отряда – о них мы расскажем отдельно. Отметим лишь, что недавно был образован отряд волонтёров-медиков, деятельность которого направлена на поддержку медработников местного фельдшерско-акушерского пункта. Волонтёры посещают и младшеклассников, которым рассказывают о правильном питании. А предмет отдельной гордости школы – участие в конкурсе «WorldSkills Russia» в рамках нацпроекта «Образование».

Учёба учёбой, а обед по расписанию

– Двое наших учащихся из восьмого класса стали чемпионами «WorldSkills» по области среди юниоров в компетенции «Электромонтаж», – с гордостью рассказывает о воспитанниках Светлана Вадимовна. – Они делают своими руками совершенно удивительные вещи. Помогают им в этом педагоги Оренбургского аграрного колледжа, что в Подгородней Покровке. Сейчас ребята готовятся к поездке в Курган на Всероссийский конкурс «WorldSkills». А в прошлом году, когда в связи с пандемией конкурс проводился в режиме онлайн, наши юные мастера вошли в десятку лучших по всей России!

* * *

Открытия новой школы в селе очень ждут. И, конечно, многие захотят, чтобы их дети учились именно в ней. Ещё бы! Ведь оборудована она будет по самым последним требованиям.

– Новая школа в первую очередь решит проблему второй смены, – подчёркивает Светлана Щербак. – Учебное заведение рассчитано на 500 учащихся, значит, классы нашей школы, где учатся 800 детей, мы разгрузим. Учиться в новом здании будут главным образом дети из жилого массива южной части села, а пока нам приходится осуществлять их подвоз. Но сразу скажу: и в новой, и в старой школе будут все условия для полноценного учебного процесса.

Подготовил Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *