Отрасль пошла в рост

Посевные работы в самом разгаре. Благодаря неплохим погодным условиям в Оренбургском районе уже посеяно 67,7 тысячи гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами 39,3 тысячи гектаров, что составляет 59 процентов от плана.

Валерий Аветисян: «Семенами запаслись»

Как сообщили в управлении сельского хозяйства районной администрации, полность завершили яровой сев ООО КФК «Буревестник» СПК СПК «Гринцова С.Ф.», ИП ГКФХ Кужманов В.С.

Корреспондент «СВ» побывала на полях ООО «Племенной центр „Герефорд”». Из имеющихся здесь пяти тысяч гектаров земли 1,1 тысячи отвели под подсолнечник, 900 – под суданку.

– Понятно, в этом году мы будем использовать не всю площадь под посев, – делится планами исполнительный директор ООО «Племенной центр „Герефорд”» Валерий Аветисян. – Ещё тысячу гектаров подготовим под озимый клин, он позволит нам подстраховаться и увеличить кормовую базу.

Семена для посевной приобрели качественные. Землю тоже облагородят внесением минеральных удобрений. Также имеются сенокосные угодья, которые позволят запастись кормовой базой для крупного рогатого скота.

С автопарком пока есть сложности. Тракторы и комбайны нынешним хозяевам предприятия достались старые. Приобрести удалось пока только два трактора «Кировец» по лизингу.

Взяли в лизинг два «Кировца»

– Продолжаем подготовку машин к следующим работам, – говорит механик Александр Мачнев. – Для нас ведь главное, чтобы было чем бережно возделывать землю, а потом до последнего зёрнышка собирать урожай.

Горюче-смазочные материалы приобретают каждые два-три дня по пять кубов. Всё потому, что в хозяйстве пока нет ёмкостей для хранения топлива.

В основу производства входит содержание племенных коров герефордской породы. Маточное поголовье составляет 480 тёлок, также в стаде имеется 375 телят. В целом же вместе с симменталами поголовье перевалило за тысячу. Живность выпущена в поле на выгул.

– Сегодня первый день, как мы вывели их на пропитание, – рассказывает животновод Гайса Тусенов. – Но уже видно, как им хорошо здесь, «на вольных хлебах».

Коров вывели в поле

Кормовая база – основа для развития племенного центра. Так что посевные работы необходимо провести вовремя, чтобы можно было запастись питательными смесями. В дальнейшем в ООО «Племенной центр „Герефорд”»планируют приступить к обновлению технопарка.

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *