«Там чудеса… Там кот учёный…»

У Юлии Поповой в руках оживает пряжа. Нитки, каркас и вязальный крючок – этих простых вещей мастерице из села Сергиевка достаточно, чтобы создать забавных котиков или куклу-красавицу.

Композиция к 50-летию полёта человека в космос

А её композиция «У лукоморья» – вязаный дуб с вязаными же учёным котом и русалкой – стала украшением выставки декоративно-прикладного искусства на районном Пушкинском фестивале, который проходил в июне в селе Черноречье.

Юлия Валерьевна работает главным бухгалтером в администрации Сергиевского сельсовета, а свободное время посвящает увлечениям. Кстати, их у неё немало. Например, вышивание картин крестиком.

– С детства люблю нитки и всё, что с ними связано, – признаётся мастерица.

Она вспоминает, что уже в восемь лет помогала бабушке вязать спицами. Примерно тогда же Юлия Попова сделала первую игрушку. Вязать крючком она научилась уже в более взрослом возрасте.

Юлия Валерьевна говорит, что вязание для неё подобно медитации: помогает расслабиться, успокоить нервы, отвлечься от рутины. Кроме того, важен результат. Если игрушка, сделанная в подарок, нравится новому хозяину, значит, время потрачено не зря.

Игрушки в подарок сыну

Ещё её хобби помогает не отставать от моды. У мастерицы и её родных множество красивых шапочек, кофточек и шарфиков. Ну как же не порадовать себя необычным аксесуаром? А недавно Юлия Попова связала себе стильный рюкзачок.

– Затратила на пряжу всего 400 рублей. Зато теперь у меня есть авторская сумка. В планах – научиться вязать летние босоножки, это красиво и практично, – улыбается она.

Но особенно друзьям и знакомым Юлии полюбились её игрушки. Сама она говорит, что идеи не срисовывает и даже редко подсматривает. Обычно образ рождается сам собой. Нередко мастерицу просят связать что-то тематическое к тому или иному празднику коллеги из Сергиевского Дома культуры.

Так появились на свет ромашки к Дню семьи, любви и верности и космическая композиция, посвящённая 60-летию первого полёта человека в космос.

Солдата, любимую игрушку сына, Юлия Попова связала ему в подарок к Дню защитника Отечества. Немного позже сынок попросил сделать такого же солдата, только в форме юнармейца, ведь он учится в юнармейском классе.

Юлия Валерьевна отмечает: её игрушки нравятся не только детям, но и взрослым. Потому что уютные сувениры могут стать отличным элементом декора или аксесуаром.

В основном её игрушки – каркасные. Набивает мастерица их холлофайбером. А дальше украшает с помощью различной фурнитуры. Мелкие детали, бусинки или бантики, здорово помогают придать игрушке законченный вид и наделить её особым характером.

Остатки пряжи рукодельница не выбрасывает, а использует для ещё одного нестандартного увлечения – ниткографии, то есть рисования нитками. Эта техника приклеивания ниток по заранее заданному контуру. Так получаются очень необычные, объёмные и яркие картины.

– Для меня это возможность побыть немного художником. И уметь рисовать для этого совсем не нужно, – объясняет Юлия Попова.

Себе мастерица связала модный рюкзачок

Она уверена, что научиться технике работы с нитками сможет каждый. Но полюбить пряжу всей душой дано только усидчивым и терпеливым. Сама мастерица вяжет пусть понемногу, но постоянно.

Свои игрушки она не продаёт – дарит друзьям и знакомым. Для Юлии Валерьевны это возможность поделиться с близкими частичкой труда и теплоты.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

с. Сергиевка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *