Наши мошенники становятся всё изобретательнее, а иногда просто достают из своих заначек подзабытые людьми схемы обмана. Про аферы с банковскими картами, кажется, знают даже маленькие дети, но доверчивые граждане у нас всё не переводятся. И у преступников, а значит, и у полиции, здесь ещё очень большое поле деятельности. Но в двух наших историях, связанных между собой одними и теми же действующими лицами, классический обман оказался тоньше, был отложен во времени, а стало быть, у мошенников была возможность подчистить за собой следы.


* * *
В 2017 году гражданин Михайлов (все фамилии и названия фирм изменены) продал принадлежавшую ему однокомнатную квартиру. Продал не просто так, а чтобы погасить взятый кредит в банке. И всё бы ничего, но к обладателю без малого одного миллиона рублей обратился его старый товарищ Баландин и попросил этот самый миллион взаймы для их общего знакомого Казеева. Через месяц деньги обещал отдать, да ещё с очень хорошими процентами. Михайлов, вполне разумно рассудив, что с погашением кредита можно и повременить, отдал деньги Баландину, а взамен получил расписку, но почему-то не от Казеева, а от некой фирмы «Момент». Ничего не подозревающего кредитора, не ставшего вдаваться в юридические казусы, это вполне устроило. А волнения, даже если и были, отпали через месяц, когда на лицевой счёт Михайлова вернулся тот самый миллион.
«И всё?» – спросите вы? Нет, не всё.
Спустя почти два (!) года к давно забывшему про это событие Михайлову через суд «постучались» от лица фирмы «Южуралдом», название которой ему абсолютно ничего не говорило, и предъявили претензии по поводу долга в размере, как вы уже догадались, одного миллиона рублей! Превратившемуся из кредитора в должника Михайлову объяснили, что его невесть откуда взявшийся долг перед фирмой «Момент» теперь выкуплен «Южуралдомом», и фирма намерена во что бы то ни стало истребовать с него положенное ей по закону.
Позвольте, но как это?! Он же никому не должен, и ему не должны! А вот и нет. Все документы у истца каким-то образом подлинные, право требования теперь у него, а значит, платите, гражданин Михайлов. Но у отвечающего теперь за несуществующий долг Михайлова есть же свидетели. Товарищ, который просил миллион для Казеева, и ещё один участник той сделки Неклюдов (о нём речь пойдёт ниже) уже дали показания в полиции. Однако мошенники, со слов потерпевшего Михайлова, пока так и не привлечены к ответственности. Фирмы «Момент», как вы уже тоже догадались, больше не существует, а вот «Южуралдом», руководит которым некая гражданка Маслова (запомним эту фамилию), есть во всех реестрах, но компания с самого своего основания, судя по открытым источникам, убыточна, и чем конкретно нынче занимается, сказать сложно.
* * *
Вторая история, начавшаяся примерно в то же время, оказалась ничуть не сложнее, и её сюжет был таким же: доверчивый гражданин, мошенническая схема и пропавшие деньги.
Доверчивый гражданин – это тот самый Неклюдов, хороший знакомый доверчивого гражданина Михайлова. Человек обстоятельный, руководитель фирмы, занимавшейся сдачей помещений в субаренду, а в 2018 году выигравшей тендер на благоустройство одного из городских парков и дворов по государственной программе «Комфортная среда». За три года до этого события Неклюдов познакомился с одной тоже очень деловой женщиной – Масловой. Да-да! Наверное, три года – срок вполне достаточный, чтобы хорошо узнать человека. Настолько хорошо, чтобы на время, пока придётся благоустраивать парк и дворы в одном из городов области, передать ей полное управление финансовыми делами в Оренбурге.
Неклюдов, будучи уверенным, что его тылы в надёжных женских руках, с головой ушёл в работу на благо горожан. Дело шло весьма успешно, а когда пришло время расплачиваться с поставщиками, то выяснилось, что на единственном счёте его предприятия, который к тому времени был в руках Масловой, не хватает порядка восьми миллионов рублей. Они ушли на счёт фирмы «Юрконтракт», принадлежащей этой предприимчивой женщине, с формулировкой «в счёт обязательных платежей». Сам Неклюдов тоже написал заявление в полицию, пояснив, что никаких обязательных платежей перед «Юрконтрактом» у него нет и быть не может.
* * *
Схемы эти появились отнюдь не вчера, просто сегодня, в век интернет-технологий, не столь популярны у преступников. Но новое, как мы с вами знаем, – это хорошо забытое старое, дополненное и усовершенствованное мошенниками. Со всем этим уже разбираются правоохранительные органы. Потерпевшие уверены, что у них есть все доказательства мошенничества в их отношении со стороны конкретных лиц, и верят, что лица эти ответят по всей строгости закона.
Тут самое время вспомнить, что у мошенников не будет ни единого шанса провернуть свои махинации, если мы не будем безоглядно верить в человеческую порядочность. Мы порой и подозревать не можем, что в кругу наших товарищей и знакомых могут оказаться «джентльмены удачи», заводящие с нами дружбу исключительно со своими корыстными целями и далеко идущими планами. Надо отдать этим мошенникам должное: они умеют выждать удобный момент, чтобы нанести точный удар, когда ты этого не ждёшь, да ещё и юридически грамотно обставить его. Входить в доверие – природный дар, который кто-то использует во благо, а кто-то – чтобы обмануть ближнего.
Но закон на то и закон, чтобы защищать всех без исключения, в том числе тех, кто оказался наивен и доверчив, попавшись на удочку преступников. Нередко такими оказываются очень хорошие люди. Не исключено, что завтра в сети мошенников угодит любой из нас.
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото: proverk.ru
ОТ РЕДАКЦИИ
Мы направили в областное УВД журналистский запрос по поводу этих двух историй. Заявления потерпевших давно находятся в полиции, однако уголовное дело по ним то разгорается, то гаснет. Между тем один из заявителей подробно указал на круг лиц, стоявших за денежными махинациями. Надеемся, что органы правопорядка прольют свет на эту историю и поставят в ней законную точку.




