ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ. От идеи к действиям

Будет ли расширено и огорожено православное кладбище в посёлке Зауральном? Ответ на этот вопрос станет известен уже в конце сентября.

Зауральный сельсовет планирует принять участие в конкурсном отборе проектов поддержки местных инициатив на территории Оренбургской области в рамках развития инициативного бюджетирования в 2022 году. Как рассказала корреспонденту «СВ» заместитель главы Заурального сельсовета Татьяна Чистякова, жители провели собрание и выбрали инициативную группу в количестве семи человек.

– Представители инициативной группы ходили по домам, собирали подписи жителей. Мы решали, с каким проектом будем участвовать в конкурсе. Было два варианта: «Ремонт Дома культуры» и «Замена и расширение ограждения территории православного кладбища». В решении этого вопроса приняли участие 505 человек, – отметила Татьяна Александровна. – Жители решили, что в первую очередь нужно заняться кладбищем, потому что места там уже нет, захоронения проводятся за территорией, нового ограждения нет, да и старое местами отсутствует. Мы составили смету. На эту работу придётся потратить больше 1,335 миллиона рублей. На собрании решили, что муниципальное образование гарантирует участие в размере 140 тысяч рублей, спонсор ООО «Варяг» – в размере 100 тысяч рублей, с населения планируем собрать не менее пяти процентов от общих затрат.

Сейчас представители администрации сельсовета готовят необходимые документы. Заявку на участие в конкурсном отборе нужно подать до 23 сентября. Предполагается, что результаты будут известны уже в конце месяца.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Татьяны ЧИСТЯКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *