Дефицита вакцины от коронавируса в Оренбуржье нет. Ее отгрузка в муниципалитеты области проводится регулярно.


По данным на 1 ноября, в Оренбургскую область для профилактики коронавирусной инфекции поступили вакцины:
- на 773 754 человек (1-й и 2-й компоненты) «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»);
- на 29 330 человек (по две дозы) «ЭпиВакКорона»;
- на 5 460 человек (по две дозы) «КовиВак»;
- на 75 164 человек (однодозная) «Спутник Лайт».
Ожидается поступление:
- 142 600 комплектов «Гам-Ковид-Вак» (1-й и 2-й компоненты) – в течение 10-18 дней;
- 12 500 комплектов «ЭпиВакКорона» – через 10-11 дней;
- 3 700 комплектов «КовиВак» – в срок 10-11 дней;
- 20 000 комплектов «Спутник Лайт» – в течение пяти дней, еще
38 300 комплектов придет в течение 10-15 дней.
Сегодня в области организовано77 пунктов вакцинации в медицинских организациях. Помимо этого, специальные бригады регулярно выезжают в отдаленные села, где проводят вакцинацию на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта.
Также медики приезжают к людям с ограниченными возможностями, чтобы сделать прививку на дому.
Продолжительные нерабочие дают оренбуржцам хорошую возможность пройти вакцинацию. Сегодня это самая эффективная защита от COVID-19.
На сегодня вакцинацию прошли 744 679 оренбуржцев. И медики отмечают, что в последние дни число желающих сделать прививку растет.




