Лапта – для сильных и ловких

Освоить старинную русскую забаву – лапту – ученикам Чкаловской школы предложили учителя. Детям игра понравилась, и вот уже несколько лет она входит в школьную программу по физкультуре, а секцию лапты посещает почти треть учащихся. В чём популярность этого спорта, чем он полезен для ребят, корреспондент «СВ» выяснила у учителя физкультуры Чкаловской школы, тренера- преподавателя Детско-юношеской спортивной школы Оренбургского района по волейболу и лапте Сергея ПХИДЕНКО.

– Сергей Николаевич, почему лапта? И как вы пришли в этот вид спорта?

– Я жил и 16 лет работал учителем физкультуры в Адамовском районе. В лапту пробовал играть для себя. Однажды наша команда поехала на соревнования. Было очень интересно. А мне, как педагогу, пришла мысль, что лапта – перспективное направление для сельских детишек. Это недорогой спорт. Для игры нужны бита и теннисный мячик. Волейбол или баскетбол – генетические виды спорта, где необходим высокий рост, значит, они подходят не всем. В футболе сегодня много клубов и лиг, высокая конкуренция. А ниша лапты пока так плотно не занята.

Конечно, другие массовые виды спорта мы тоже не оставляем. В прошлом году наша команда по волейболу выиграла соревнования на приз главы района Василия Шмарина, мальчики также заняли первое место на соревнованиях «Старты надежд». А футболисты не единожды становились призёрами зональных турниров. Наша задача – увлечь как можно больше ребят спортом, и лапта для этого хорошо подходит. Её в посёлке Чкалове мы культивируем уже восемь лет. На занятия в секцию ко мне приходят две команды мальчиков по 25 человек. Наш второй учитель физкультуры Сергей Шерстюк тренирует такие же команды девочек.

– Чем лапта полезна для детей, какие качества развивает?

– Некоторое время лапта была несправедливо забыта. Но сейчас мы можем видеть если не её расцвет, то возрождение. Интересно, что в неё играют не только в сёлах и небольших городах. Сильные сборные есть, например, в Свердловской, Омской, Челябинской областях, Республике Башкортостан. Лапта не является олимпийским видом спорта, но входит во многие соревнования – такие, как «Президентские состязания», Спартакиаду школьников или Студенческие игры. Этот спорт развивает скорость, быстроту мышления, глазомер, реакцию. В лапту можно играть в зале, во дворе, на площадке. А для ребят она интересна тем, что многие могут в ней развиваться, выезжать на соревнования в другие города Оренбургской области и даже страны.

– Кстати, о соревнованиях – этот сезон был успешным для ваших ребят. Расскажите о достижениях своих подопечных.

– В прошлом году мальчики 2004–2006 годов рождения становились призёрами областных соревнований по мини-лапте и по большой лапте. В этом году мальчики 2006–2008 годов рождения стали призёрами в мини-лапте. Летом сборная мальчиков 2007–2008 годов рождения завоевала звание чемпионов области на турнире по большой лапте «Золотая бита». Команда девочек заняла на этих соревнованиях третье место. Буквально две недели назад мы вернулись с областного первенства среди учащихся 2006–2008 годов рождения в Саракташе. Наши девочки и мальчики там завоевали серебряные медали.

Отдельно хотелось бы рассказать о взрослой мужской сборной Оренбургского района.

В её состав входят спортсмены из посёлков Чкалова, Приуральского и Ленина. В этом году мы сделали дубль, который прежде удавался лишь лаптистам Саракташского района. Наша команда выиграла чемпионат Оренбургской области в Бузулуке и Кубок области в Соль-Илецком городском округе. Пятеро игроков вошли в состав сборной Оренбургской области и выступали в сентябре на Кубке России в Анапе, где заняли третье место. Нужно сказать, что мастера спорта Асхат Калыкбасов и Абылай Комутов из посёлка Приуральского не раз выступали в составе сборной Оренбургской области, становились чемпионами и призёрами соревнований самого высокого уровня.

В этом году на чемпионате Оренбургской области в Бузулуке спортсменам присваивали разряды. Восемь спортсменов, среди которых Михаил Хайбулин, Артур Замуканов, Евгений Муртазин, Эдуард Аюпов (посёлок Чкалов), Владислав Астафьев и Евгений Акшулаков (посёлок Ленина) выполнили норматив кандидата в мастера спорта и успешно его подтвердили на Кубке области. Наталья Боронкина и Валерия Рабочих вошли в состав сборной региона среди спортсменок 2010 года рождения и участвовали в первенстве России в Анапе, где заняли четвёртое место.

Сегодня мы тренируем ребят начиная со второго класса. В этом году впервые запланировано проведение первенства области среди детей восьми-девяти лет. И мы к нему готовимся.

– Что можно сказать о перспективах развития лапты в Оренбургском районе?

– Мы очень благодарны администрации Оренбургского района, Чкаловского сельсовета, начальнику районного управления спорта Владимиру Козлову и директору районной спортшколы Олегу Иванову за поддержку. Нам помогают с инвентарём и спортивной формой, в организации выездов команды на соревнования.

Конечно, хорошие перспективы для развития лапты в сельских поселениях района есть. Как и в любом виде спорта, здесь важны материально-техническая база и тренерские кадры. Хорошие тренеры у нас есть. Например, в посёлке Приуральском Юрий Голояд не первый год готовит перспективных спортсменов. Ребята Юрия Ивановича достойно выступают в составе сборной Оренбургского района. Свои тренеры появились в селе Нежинка и жилом комплексе «Экодолье». Для школы «Экодолье» лапта может стать одним из базовых видов спорта. Там обучаются почти 1 200 человек – есть из кого выбрать. К тому же в школе замечательная современная спортивная база!

Что касается нашей спортивной базы, то у нас есть поле. Мы сами и администрация посёлка стараемся его беречь: скашивать траву, убирать. Но, к сожалению, со временем покрытие приходит в негодность. Например, после дождя играть здесь уже невозможно. По поводу подходящего спортивного зала – раньше мы выезжали в село Каменноозёрное, но теперь использовать спортзал там не разрешают. Выезды на тренировки в другие сельские поселения требуют значительных временных и материальных затрат. Поэтому мы остро нуждаемся в хорошей спортивной базе.

Сейчас администрация Чкаловского сельсовета участвует в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В её рамках предусмотрено строительство в посёлке и нового стадиона. Мы хотели бы обратиться к администрации Оренбургского района, специалистам районного управления спорта с просьбой включить в эту площадку спортивное поле, где можно было бы играть в футбол и лапту. Конечно, такое строительство потребует серьёзных затрат, но оно обязательно принесёт свои плоды. Без детского спорта не может развиваться и взрослый. А лапта, как я уже говорил, входит в состав многих соревнований – например, любимых нами областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья», на которых Оренбургскому району долгие годы заслуженно принадлежит пальма первенства.

В этом году наша команда убедительно показала высокий потенциал. Благодаря новой современной площадке мы могли бы не только добиваться ещё более высоких результатов, но и проводить игры на своей территории и популяризировать лапту в Оренбургском районе.

– Какие у вас планы на ближайший игровой сезон?

– Сезон большой лапты завершился. Сейчас будут проводиться турниры по мини-лапте. На декабрь запланировано первенство Оренбургской области среди лаптистов 2008–2009 годов рождения. Мы достаточно высоко подняли планку, теперь наша задача – её не опускать. Будем готовиться, чтобы достойно представить Чкаловскую школу и Оренбургский район.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото из личного архива Сергея Пхиденко

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *