МИЛОЕ ДЕЛО. СЕРГЕЙ КУДИНОВ: «Задумок столько – хоть два века живи…»

Много на земле людей неравнодушных, не привыкших сидеть сложа руки. День-деньской заняты они тем, чтобы наша жизнь стала чуточку краше: мастерят всевозможные поделки из любых подручных материалов. Эдакие самоделкины-кулибины. Немало таких самородков есть и в Оренбургском районе. Сегодня мы расскажем об одном из них – Сергее Михайловиче Кудинове из села Архангеловка.

Дом Кудиновых – самый необычный в селе

Здесь гармония во всём

Дом Кудиновых заметен издалека. С другими его не спутаешь. Здесь буквально во всём видна рука мастера. Я даже не сразу поняла, что основание изгороди сделано из чугунных батарей, настолько они гармонично вписались в общий архитектурный ансамбль.

По словам Сергея Михайловича, многим его забор не даёт покоя. Например, граждане, промышляющие металлоломом, не могут спокойно находиться рядом с таким богатством и всегда сокрушаются: какие деньги в землю закопаны!

Поначалу наш разговор не клеился.

Вера Николаевна Кудинова у воссозданного стенда

– Специально к вам приехали полюбоваться на вашу красоту, – начинаю я с порога.

Сергей Михайлович тушуется, приговаривая:

– Да, ладно, бросьте. Сейчас кругом всего полно…

– Расскажите о себе. Кем вы работали? Вы тутошний?

– Да, я местный. Работал механизатором, раньше тут колхоз был имени Калинина, – оживляется хозяин дома. – А как перестройка началась, так всё и развалилось. У нас всё, как у всех…

Оглядываюсь по сторонам. И вижу ворону и лисицу из одноимённой басни Ивана Крылова, которые ведут извечный разговор о сыре.

Куда ни глянь, везде есть на что посмотреть. Вот антенну на крыше украшает бравый солдатик из цемента. По задумке, их должно быть четыре. Значит, со временем у служивого появятся трое однополчан, возможно, на лошади. А ещё они будут крутиться.

Внуки, а их у Сергея Михайловича трое – внук и две внучки, одобряют занятие дедушки и даже принимают участие. Особенно внучка Женя. Сергей Михайлович говорит, что всегда делится с ней своими задумками:

Стойкий цементный солдатик

– Ой, а задумок столько, что надо два века жить.

– А сейчас работаете над чем-нибудь?

– Да вроде нет. Вроде ничего особо не делаю, а времени всё равно нет.

«На фотографиях папка – как живой…»

В местном клубе есть стенд «Слава воинам-победителям», посвящённый героям Великой Отечественной войны. И в том, что он существует, есть немалая заслуга супругов Кудиновых – Сергея Михайловича и Веры Николаевны.

– Моя жена Вера работает в клубе уборщицей. При советской власти был стенд фронтовиков – на обычных фанерных листах. А как перестройка началась, никому ничего не надо стало, и прежнее руководство эти листы выкинуло. А Вера увидала, что они там, на задах, валяются, собрала их и принесла домой. А я подумал: что это они лежат без дела? В клубе тогда работала Ирина Александровна Логинова, которая нашу идею поддержала и очень помогла. Она ходила по домам, расспрашивала, записывала фамилии всех участников войны – и погибших, и вернувшихся живыми. Потом стали собирать фотографии фронтовиков. Нам их отдавали и сами жители – родственники ветеранов. Администрация помогла, привезла прозрачные панели.

Надо было, конечно, раньше этим заняться, пока ещё фронтовики живы были. Поздно я спохватился. Многие ушли из жизни, да и родственников их уже не осталось. Конечно, здесь они не все. В итоге получилось то, что получилось. Люди приходят, смотрят, целуют своего папку, он на фотографии, как живой.

Ничего невозможного нет…

Мастер на все руки Сергей Михайлович Кудинов

Дом Кудиновых весьма примечателен: окна обрамлены наличниками, крыша украшена лепниной, а на коньке улыбается солнце.

– Когда я наличники делал, не знал рецепт раствора, Интернета тогда ещё не было, почитать негде. Очень уж хотелось именно такой раствор, как в старину делали. Ну и в итоге я сделал свой – из цемента и песка. А солнце тут появилось неспроста. Прочитал я о Яриле (боге весеннего солнца, почитаемого славянами, как бог плодородия. – О.Б.), вот его и изобразил, – улыбается мастер.

– А как пришла идея с аистами?

– Тут раньше тополь рос, и он мне мешал, везде свои корни пускал, даже в избу. Я его спилил и пень аистами украсил.

На вопрос о дальнейших своих планах Сергей Михайлович лишь покачал головой:

– Задумки есть, но говорить пока не хочу. Вот когда будет готово, тогда и поговорим.

Ольга БАТРАКОВА
Фото автора

с. Архангеловка

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *