Быть, а не казаться

Давайте признаемся честно хотя бы самим себе: мы часто выдаём себя за тех, кем не являемся. Особенно удачно это у нас получается в Интернете. Достаточно хотя бы посмотреть страницы социальных сетей. Зачастую лица там, как со страницы глянцевого журнала.

У людей идеальные губы, брови, ресницы – и ни в коем случае ни одной морщинки. Можно подумать, будто вокруг одни Барби и Кены. Обстановка, в которой сделаны снимки, как правило, тоже шикарная. Если полистать Соцсети, возникает ощущение, что все друзья и знакомые – исключительно богатые и успешные люди. Откуда тогда столько бедных – непонятно.

В графе «семейное положение» многие указывают, что влюблены, имеют мужа или жену. Счастливую семейную жизнь обычно иллюстрируют совместные фото, признания в любви. Вот только на деле всё это не всегда соответствует действительности. Лично у меня есть, как минимум, шесть знакомых, которые в Интернете безумно любят своих вторых половинок, а в жизни постоянно ищут им замену.

Казалось бы, к чему тогда весь этот спектакль во Всемирной паутине? Психологи объясняют просто: мы хотим быть лучше, чем есть на самом деле. Причём, по некоторым данным, это свойственно большей части человечества. Мы часто примеряем на себя чужие роли, переживаем о том, что подумают про нас окружающие, фантазируем об идеальной жизни. У одних такое поведение связано с детскими психотравмами, у других – с нереализованными мечтами. Причин много. Специалисты сходятся во мнении: в основном виной всему становится низкая самооценка.

Но если задуматься, ну кто из нас при знакомстве с новым человеком не приукрашивал информацию о себе? Выходит, проблемы с самооценкой есть почти у всех, и в этом нет ничего особенного. Психологи подтверждают: выдавать желаемое за действительное иногда и правда можно. Главное, чтобы мечта на самом деле была осознанной, и мы шаг за шагом шли к её исполнению. К примеру, если студент театрального вуза при знакомстве с девушкой выдаёт себя за успешного артиста – это вполне нормально, ведь он на самом деле учится этому ремеслу, упорно идёт к своей цели.

Но, однако, когда человек ведёт двойную жизнь, либо просто врёт и сам верит в это, – ему, скорее всего, нужна помощь близких, а в некоторых случаях и квалифицированного психолога. Думаю, очень важно научиться принимать себя таким, какой ты есть, определиться с желаниями и делать всё, чтобы они осуществились.

Ведь гораздо важнее счастливым быть, а не казаться им.

Ирина ПЕТРОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *