Вкусно так, что ум отъешь!

Как только мы с корреспондентом Ириной Петровой переступили порог узбекского кафе Максуда Матязова, у нас разыгрался нешуточный аппетит. Словами не передать, какие сногсшибательные ароматы витали в воздухе.

Замечательный повар Галия Ермуханова

Вы уже знаете, что, пока Ирина разговаривала с хозяином заведения, я устремилась на кухню. Там меня встретила повар и настоящая волшебница Галия Ермуханова.

Я учинила ей допрос с пристрастием: попросила раскрыть секреты и кулинарные хитрости. Собственно, секрет один: надо любить свою работу так, как любит её Галия.

Поварскому искусству моя собеседница училась в Чебеньках без малого четыре года!

До того как стала работать в этом кафе, была поваром на элеваторе.

Женщины в большинстве своём, за редким исключением, прекрасно готовят, и у каждой есть свои любимые рецепты. Галия говорит, что дома она чаще всего готовит бешбармак – сытное и вкусное национальное казахское блюдо. Чтобы бешбармак был вкуснее, он должен быть из мясного ассорти – например, баранины, говядины, конины или утки.

По словам Галии, разница между узбекской и казахской кухней имеется, но незначительная: всё готовится без свинины, много лука, используется курдючный жир…

Для меня провели экскурсию по кухне. На плите приветливо булькала шурпа, а от аромата мантов у меня потекли слюнки. Особенно впечатлил многофункциональный духовой шкаф с конвекцией – это же сколько всего можно тут приготовить! И даже испечь хлеб!

Здесь по-настоящему уютно, по-домашнему. Да и проблем с продуктами нет. Каждый день они наисвежайшие. Готовить – одно удовольствие.

Галия Ермуханова – не только замечательный повар, но и мама троих детей: сыновей Салавата и Аскара, дочки Салтанат. Есть уже двое внуков: Карим и Амелия.

Экскурсия по кухне плавно переросла в дегустацию. Нам посчастливилось отведать исконно узбекские национальные яства: шурпу, самсу, баранину с овощами и плов. Мы получили самый настоящий гастрономический экстаз, иначе и не скажешь.

Ольга БАТРАКОВА
Фото автора

РЕЦЕПТ ОТ ГАЛИИ ЕРМУХАНОВОЙ
Манты с тыквой
Я попросила дать один из рецептов узбекской кухни. Галия Ермуханова посоветовала обратить внимание на манты с тыквой. Рецепт теста на манты у каждой хозяйки свой, а вот начинка – другое дело. Записывайте: нарезать сырую тыкву кубиками, добавить соль, перец, ваши любимые приправы, много лука и курдючный жир. И вуаля!

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *