На берегу Урала в Оренбурге установили новые запрещающие знаки

На улице Красная площадь в Оренбурге около берега Урала инспекторы центра государственной инспекции по маломерным судам установили новые запрещающие знаки.

Это связано с тем, что школьники и взрослые так и норовят ступить на лед, игнорируя опасность провалиться.

 Знак “Переход (переезд) по реке запрещен” установили совместно со специалистами администрации южного округа города Оренбурга.

– Мы надеемся, что установленные знаки и штрафы остановят любителей острых ощущений, а особенно несовершеннолетних лиц. Мы советуем отправляться на лед только в разрешенных местах, где нет запрещающих знаков, – воззвал к разуму специалист Центра ГИМС Сергей Ефанов.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам рассказали оренбуржцам об опасных местах, где на лед категорически запрещено выходить. На этот счет мнения людей разделились.

Сергей Ефанов сообщил, что не все согласны с тем, что в местах, где установлены запрещающие знаки, нельзя выходить на лед.

– Как правило, это именно молодежь. Несовершеннолетние могут нас выслушать, улыбнуться, а через некоторое время отправляются на лед. И нередко отправляются дети именно туда, где в реке имеются промоины. Я рекомендую обратить внимание родителей на досуг своих детей и их поведение на водоемах, – подытожил Сергей Ефанов.

Чтобы отдых на водоеме в зимний период не обернулся трагедией, необходимо соблюдать меры предосторожности

– выходить на лед водных объектов толщиной не менее 7 сантиметров;

– использовать ледяной покров водоемов для катания на коньках, разрешается при толщине льда более 12 сантиметров, а при массовом скоплении людей – более 25 сантиметров;

– при переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5 – 6 м.;

 – не отпускать детей на лед без присмотра взрослых;

– не выходить на лед в темное время суток.

Стоит отметить, что за выход на лед в местах запрещающих знаков назначается штраф в 500 рублей, а за повторное нарушение – 1000 рублей.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *