Губернатор Оренбуржья поручил ускорить подготовку муниципалитетов к реализации проектов благоустройства

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер на заседании правительства поручил ускорить работу по подготовке муниципальных образований к осуществлению проектов благоустройства. Он поручил главам территорий контролировать подготовку нужной документации и проведение конкурсных процедур.

Особое внимание в 2021 году уделили Оренбургу. Город получил средства на проектирование 4 объектов – верхней набережной р. Урал, улицы Советской, площади Ленина, Зауральной рощи. В 2022 году работы по благоустройству закончат, а в 2023 году проекты реализуют.

Комплексному проектированию на Беловке мешают два небольших строения. Переговоры с собственником по выкупу и дальнейшему демонтажу уже провели.

– Выделены серьезные средства на благоустройство исторического центра Оренбурга. На верхней части набережной, в районе здания «Гагаринской летки», у нас находятся два торговых объекта. Они портят облик любимого горожанами бульвара, поэтому необходимо как можно скорее расчистить территорию, – подчеркнул губернатор.

Общая дизайн-концепция центра города основана на уничтожении и изменении недостроев, аварийных объектов, которые не вписываются в исторический облик. К примеру, за последние два года демонтировали 12-этажный недострой на площади Ленина. Сейчас ведется ликвидация котлована «Атриум». В данный момент решают вопрос с расселением из жилой части «летки» для последующей реконструкции здания.

Стоит отметить, что такой подход стали использовать и в других районах Оренбурга. За торговым центром «Радуга» на проспекте Гагарина решили снести недострой, так как это соответствует общему видению развития города. 

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *