Премии и стипендии губернатора Оренбургской области получат около 370 оренбуржцев

По итогам 2021 года в Оренбуржье 241 спортсмену и 127 тренерам назначат премии и стипендии губернатора. Церемонию чествования провели 25 февраля 2022 года.

– Сегодня здесь собрались лучшие спортсмены и тренеры Оренбуржья, наша гордость и спортивная слава! Я благодарен вам за ваш труд, упорство и стремление к победе. В прошлом году вы с честью представляли регион на спортивных аренах России, Европы и мира. Хочу поблагодарить всех за этот серьезный вклад в развитие физической культуры и спорта, – сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В Оренбуржье есть все необходимое для развития спортсмена, его потенциала. Например, в 2021 году на территории области провели следующие спортивные соревнования: международное соревнование по баскетболу – отбор на Кубок Европы 2021 года – среди женских сборных команд Российской Федерации, Боснии и Герцеговины, Швейцарии, Эстонии; Кубок Европы по дзюдо, чемпионат России по самбо, финал Спартакиады молодежи (юниорской) России по прыжкам на батуте.

Отметим, что 3658 оренбургских спортсменов в 2021 году показали себя в 477 всероссийских и международных спортивных соревнованиях по 49 видам спорта. Всего наши земляки завоевали 333 медали, что стало историческим событием для региона. Спортсмены взяли 140 золотых медалей, 69 серебряных и 124 бронзовые.

Оренбургской баскетболистке Анастасии Логуновой и орской пловчихе Виктории Ищиуловой в 2021 году минспорта РФ присвоило почетные спортивные звания «заслуженный мастер спорта». Оренбургский боксер Абубакар-Салах Муцелханов и легкоатлетка Александра Неделько стали «мастерами спорта России международного класса». Всего звание «мастер спорта России» получили 30 спортсменов.

Пять оренбуржцев приняли участие в XXXII Олимпийских и XVI Паралимпийских летних игр в Токио. Это боксер Габил Мамедов, дзюдоист Роберт Мшвидобадзе, пловчиха Мария Каменева, легкоатлетка Александра Неделько и орская пловчиха Виктория Ищиулова, ставшая паралимпийской чемпионкой.

В командных чемпионатах и первенствах по игровым видам спорта, лучшими стали: клуб настольного тенниса «Факел-Газпром», женский баскетбольный клуб «Надежда» и футбольный клуб «Оренбург»Фотографии с церемонии в официальной группе министерства физической культуры и спорта Оренбургской области в «Вконтакте» – альбом «Ведущие спортсмены и тренеры – 2021».

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *