Акция «День единых действий» призвана сохранить историческую память

Ежегодно 19 апреля в России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Традиционно в этот день в образовательных и культурных учреждениях организуют мероприятия по реконструкции исторических фактов «Без срока давности».

«Без срока давности» – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

Выбор даты проведения мероприятий обусловлен тем, что в этот день, 19 апреля 1943 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот Указ стал правовым основанием большой работы по установлению и расследованию преступлений нацистов против советского народа, которая велась с ноября 1942 года Чрезвычайной государственной комиссией.

В наше время особенно важно привлечь общественность к сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории.

Через призму исторической памяти Всероссийская акция «День единых действий» показывает, что действия Красной армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Как сообщает Телеграм-канал Областной библиотеки имени Крупской, Оренбургская областная библиотека организовала выставку «Без срока давности». Посетить ее могут все желающие. На выставке представлены архивные документы из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, которые знакомят с трагедией мирного населения на оккупированных территориях РСФСР.

Работа выставки продлится до конца июня 2022 года.

Также каждый житель Оренбургской области может присоединиться к Дню единых действий. Достаточно разместить в социальных сетях пост о своём отношении к геноциду с обязательными хештегами: #безсрокадавности, #19апреля.

Фото: Оренбургская областная библиотека имени Крупской.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *