СВОИХ НЕ БРОСАЕМ! Миллион рублей для Донбасса собрали жители Оренбуржья

В начале апреля Оренбургская епархия отправила продукты питания, средства личной гигиены, чистящие и моющие средства для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

Иерей Вадим Татусь, сёстры милосердия и атаман Ивановского казачьего общества помогают загружать гуманитарные наборы для жителей Луганской и Донецкой республик

На протяжении трёх недель по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в каждом храме организовали сбор пожертвований, в котором участвовали и прихожане.

– Денежные средства, которые удалось собрать в нашем регионе, внесли на расчётный счёт Оренбургского епархиального управления, – рассказал руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества иерей Вадим Татусь. – В итоге православные храмы епархии собрали более одного миллиона рублей. Федеральный общецерковный сбор на 4 апреля со всей страны составлял 196 миллионов рублей.

Вторым этапом стал предметный сбор гуманитарной помощи. Сегодня в каждом храме и отделе социального служения Оренбургской епархии люди собирают продукты длительного срока хранения, средства личной гигиены. На начало месяца удалось скомплектовать более 30 наборов. Часть наборов оставили на случай, если люди приедут сюда, и им потребуется экстренная помощь. Они хранятся на гуманитарном складе в селе Ивановка.

Сбор гуманитарной помощи для Луганской и Донецкой республик продолжается. Однако следует быть внимательными, чтобы не попасться на уловки мошенников. Увы, эти люди наживаются на всём. Кто-то выдаёт себя за беженцев или за представителей помогающих организаций.

– Представлялись даже монахами, когда обращались за помощью в епархию, – прокомментировал эту ситуацию Вадим Татусь. – Сказали, что едут из Луганска, просили выслать денег на билет. Разумеется, в ответ на уточняющие вопросы и просьбу предоставить документы эти люди пропали и больше на связь не выходили.

В этом деле важна консолидация усилий. Всем, кто хочет помочь, советуют обращаться в официальные организации, уполномоченные заниматься гуманитарным сбором. Начиная с правительства области, МЧС и учреждений, координирующих эту работу.

Аглая АНДРЕЕВА
Фото из архива храма Святой Троицы города Оренбурга

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *