Борьба с огнём – и ночью, и днём

В минувшую пятницу, 29 апреля, губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил представителям противопожарной службы городов и районов Оренбуржья ключи от новых пожарных автомобилей. В мероприятии приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин и глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Губернатор Денис Паслер: «Спасибо за службу!»

День, конечно же, был выбран не случайно – 30 апреля огнеборцы России отмечают свой профессиональный праздник, День Российской пожарной охраны. Но встречают его пожарные, как правило, на боевом посту, ведь до наступления летнего пожароопасного периода остаётся совсем немного времени. В расположении пожарной части № 51 противопожарной службы Оренбургской области села им. 9 Января нашего района у выровненных, как по линейке, десяти новых пожарных автомобилей в этот день уже стоял личный состав боевых расчётов, потому что прямо отсюда мощные автоцистерны-шеститонники на базе автомобилей «Урал» отправятся на боевое дежурство.

– Областное правительство и Главное управление МЧС много делают для обеспечения пожарной безопасности региона, – сказал в своём приветственном слове губернатор Денис Паслер. – Тушение пожаров – это сложная и опасная работа, и мы все это знаем. В преддверии праздника я хочу всех вас поздравить с профессиональным праздником. Я сам не раз мог убедиться, в каких непростых условиях приходится работать пожарным, чтобы спасти человеческие жизни и имущество людей. Уверен, что вы будете делать это и в дальнейшем, а мы со своей стороны будем обеспечивать вас техникой и всем необходимым, чтобы вы ещё оперативнее справлялись с огненной стихией. Спасибо за службу!

Отсюда мощные автоцистерны-шеститонники на базе автомобилей «Урал» отправятся на боевое дежурство

Три новых пожарных автомобиля поступят в пожарные части посёлка Пригородного, сёл Павловка и им. 9 Января. На эти муниципалитеты год от года ложится большая нагрузка, особенно в летний период, когда пожарные расчёты, буквально не заезжая в гараж, спешат к новому месту возгорания. В жаркие дни в Оренбургском районе степные пожары случаются постоянно, и от боеготовности подразделений зависит то, как быстро они будут ликвидированы, и огонь не перекинется на населённые пункты. Также в посёлок Чкалов будет передана пожарная автоцистерна АЦ 3-40. Остальные встанут на боевое дежурство в сёлах Бузулукского, Бугурусланского, Гайского, Сакмарского и других районов области.

Вручая ключи от пожарной техники начальникам подразделений, губернатор расспрашивал каждого: сколько служит в части, сколько людей в карауле, в чём особенности обеспечения пожарной безопасности в муниципалитете. Это ещё раз подтверждает тот факт, что вопросы пожарной безопасности в областном правительстве находятся в числе приоритетных. По словам самих пожарных, новыми автомобилями они довольны: такие смогут добраться в самые труднодоступные места и потушить возгорание.

Вопросы пожарной безопасности в областном правительстве – в числе приоритетных

– Вся техника российского производства и пришла к нам из города Торжка, – рассказал начальник Управления по организации тушения пожаров – начальник противопожарной службы Оренбургской области Сергей Захарченко. – Автоцистерны повышенной проходимости, оборудованы всем необходимым для тушения как степных, так и торфяных пожаров. Кстати, в последний раз пожарное вооружение в области обновлялось три года назад, и вот новое поступление.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

с. им. 9 Января

ЦИФРЫ
Сегодня, помимо подразделений Федеральной противопожарной службы, в Оренбуржье действуют 50 областных пожарных подразделений, в которых борьбу с огнём ведут почти четыре сотни пожарных.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *