Мы помним, мы верим, мы гордимся!

В этом году и накануне Дня Победы, и именно 9 Мая в Оренбургском районе состоялось много праздничных событий. Наконец-то можно встретить наш самый большой праздник с размахом, почти без ковидных ограничений, не забывая, впрочем, о мерах безопасности.

Праздник пришёл к ветерану Александру Матвеевичу Мирошнику

Самый главный человек

Утром 9 Мая, ещё до начала всех праздничных мероприятий, глава нашего района Василий Шмарин приехал в гости к самому главному человеку в селе Подгородняя Покровка – участнику Великой Отечественной войны Александру Матвеевичу Мирошнику. На праздник ветерану идти уже непросто, а значит, праздник сам должен был прийти к дому героя.

Свой боевой путь Александр Мирошник начал в 1943 году на родной Украине, откуда Красная армия уже погнала фашистов на запад. В составе стрелковой дивизии он с боями прошёл через всю Восточную Пруссию до Кёнигсберга, где в январе 1945 года получил тяжёлое ранение в руку. В госпитале встретил День Победы, а подлечившись, отправился на Дальний Восток громить японцев.

И сегодня в свои 96 лет Александр Матвеевич выглядит молодцом. С самого утра вышел встречать гостей к воротам дома. Глава района пришёл не один, а с отрядом юнармейцев Подгороднепокровской школы. Всё было очень торжественно, от души и без лишних формальностей. Ребята приготовили ветерану подарки, прочитали стихи и спели песню Дениса Майданова.

– Крепкого здоровья Вам, Александр Матвеевич, и спасибо от всех нас за это мирное небо над нашими головами, – поздравил героя войны Василий Шмарин. – Поверьте, то, что вы сделали для нашей страны, мы не забудем никогда, мы просто не вправе это забывать. Мы помним, мы верим, мы гордимся.

Конечно, мы не забудем. Ведь та страшная война коснулась каждой семьи, и память о её героях и через сто лет будут хранить в своих сердцах внуки и правнуки тех, кто сегодня, стоя в юнармейском строю, поздравлял Александра Матвеевича Мирошника.

Великий день

А на Центральной площади села Подгородняя Покровка в эти утренние часы уже заканчивались последние приготовления к празднику. Зазвучали военные песни, до боли знакомые и близкие молодым и старым. Принять в нём участие, внести свою лепту хотел буквально каждый – от мала до велика, потому что это один из тех великих дней, когда ты особенно ощущаешь свою сопричастность ко всему происходящему. Прямо на глазах вырос надувной легендарный танк «Т-34». Сделанный в натуральную величину, он очень впечатлял. А ещё участники Всероссийской акции «Синий платочек», проводимой Советом женщин нашего района, подчёркивали неповторимый колорит военных лет. И, конечно, у каждого, кто пришёл в этот день на площадь, на груди была традиционная георгиевская ленточка, как символ Великой Победы и вечной памяти о тех страшных годах.

Никто не забыт, ничто не забыто

Началом праздничного мероприятия стало уже традиционное шествие «Бессмертного полка». В Подгородней Покровке дети, внуки и правнуки помнят и чтят своих героев: из 655 ушедших на фронт односельчан домой не вернулись 162 человека. Их портреты в этот день несли дети и взрослые.

У Вечного огня, несмотря на огромное количество людей, тихо и торжественно. Просто каждое сказанное здесь слово должно быть особенным, чтобы его услышали не только живые, но и павшие в боях за свободу и независимость нашей Родины.

– Это самый великий праздник во всём мире. Ценой миллионов жизней советских людей ковалась победа, – сказал, обращаясь к собравшимся на площади жителям и гостям села Подгородняя Покровка, ветеранам и труженикам тыла, глава района Василий Шмарин. – Наша главная с вами задача – не забыть то, что сделали для нас наши деды и прадеды, – те, кто приближал победу на фронте и в тылу.

Василий Николаевич напомнил: 18 350 наших земляков ушли на фронт из Оренбургского района и почти восемь тысяч из них не вернулись с полей сражений. Семь Героев Советского Союза, тысячи награждённых орденами и медалями – это лишь одна из многих героических страниц военной истории района. Участников и свидетелей той страшной войны с каждым годом остаётся всё меньше.

– Сегодня в нашем районе проживают четыре участника Великой Отечественной войны, – подчеркнул Василий Шмарин, – в посёлке Первомайском, в сёлах Ивановка и Подгородняя Покровка. Нашу историю невозможно переписать, как бы это ни пытались сделать. Сегодня проходит специальная военная операция на Украине, и наши воины снова встали на защиту своей страны.

Сельчан поздравили глава администрации Подгородне-Покровского сельсовета Максим Кабанов и житель села, труженик тыла Алексей Кудяев, пожелавшие всем самого главного – мирного неба над головой. Всё остальное обязательно приложится.

По уже сложившейся традиции подгороднепокровцы вспомнили поимённо всех жителей села, не вернувшихся с полей сражений. Каждое имя погибшего героя символизировала положенная к Вечному огню гвоздика. Память героев почтили минутой молчания.

Все желающие могли отведать в этот день солдатской каши из полевой кухни, а завершился праздник большим концертом художественных коллективов.

Память, которой не будет конца

Посетил 9 Мая глава района и село Паника Пугачёвского сельсовета. Здесь по инициативе учащихся и учителей местной школы в День Победы был открыт мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны. Создавался он в рамках муниципального проекта «Есть память, которой не будет конца» при участии ООО «Газпром добыча Оренбург», депутатов и предпринимателей. Именно к ним со своей идеей увековечить память об участниках войны обратились ребята и взрослые.

Новый мемориал в Панике

Открылся праздник шествием «Бессмертного полка» и выступлением муниципального ансамбля казачьей песни «Яик».

– Ровно 77 лет прошло с того великого дня, когда советский народ разгромил фашистских захватчиков и спас весь мир от коричневой чумы, – обратился к жителям и гостям села Паника Василий Шмарин. – Это праздник со слезами на глазах, потому что в этот день мы вспоминаем тех, кто не вернулся из боя. Мы никому не отдадим этот мир, и пусть никто не пытается повернуть время вспять. Мы будем возделывать нашу землю, растить наших детей и учить их любить нашу Родину, как любим её мы, как любили её наши отцы и деды. Спасибо за победу нашим воинам и труженикам тыла!

Как отметил Василий Николаевич, сегодняшнее мероприятие будет вписано как в историю села Паника, так и в историю Оренбургского района. Особенно отрадно, что инициаторами создания памятника советским воинам стали дети, потому что им предстоит жить и помнить тех, кто в боях добыл для нас мир. 40 жителей Паники ушли на фронт, 19 из них шагнули в вечность.

– Поздравляю всех вас с Днём Победы! – сказал, обращаясь к жителям села заместитель генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» по управлению персоналом Николай Харитонов. – Сегодня мы в очередной раз становимся свидетелями бессмертия русского солдата. Память о нём всегда будет жива и в вашем селе!

Слова поздравления сказали приехавшие разделить с жителями этот праздник прокурор района Павел Спесивцев, заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам Мария Слабоспицкая, глава администрации Пугачёвского сельсовета Николай Заболотнев, депутаты Оренбургского районного Совета Николай Боронкин и Мурат Калипов. Возле нового мемориала взрослые и школьники уже высадили ели, символизирующие начало новой жизни.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

с. Подгородняя Покровка
с. Паника

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *