За пять лет крестьянско-фермерские хозяйства Оренбуржья почти удвоили поголовье крупного рогатого скота

2 декабря. Оренбург. Минсельхоз России представил предварительные итоги прошлогодней сельскохозяйственной микропереписи. В Оренбургской области в рамках этого мероприятия было обследовано 300 тысяч объектов.

По данным микропереписи, в Оренбуржье в прошлом году было 560 сельскохозяйственных организаций, площадь сельхозугодий в среднем на одно хозяйство увеличилась на 4 процента и составила 6 079 гектаров. Из 2 787 крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и индивидуальных предпринимателей осуществляли деятельность 2 668 – по сравнению с переписью 2016 года их количество увеличилось на 2 процента.Общая площадь сельхозугодий в Оренбургской области в сельскохозяйственных организациях составила 3 миллиона 404 тысячи гектаров, из них фактически используется 92 процента. В КФХ площадь составила 2 миллиона 824,5 тысячи гектаров, из них фактически используется 98 процентов.

В животноводстве отслеживается тенденция укрупнения хозяйств. Кроме того, по сравнению с 2016 годом среднее поголовье свиней на одну сельхозорганизацию увеличилось в два с половиной раза, поголовье крупного рогатого скота – на 18 процентов. В КФХ и у индивидуальных предпринимателей поголовье крупного рогатого скота в среднем на одно хозяйство выросло по сравнению с 2016 годом почти в два раза, поголовье свиней – на 21 процент. Окончательные итоги микропереписи Росстат опубликует в конце декабря.

Следующая всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдёт в 2026 году.

Иван СЕРГЕЕВ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Один комментарий

  1. Без мяса теперь точно не останемся…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *