Губернатор Оренбургской области заявил, что продолжит работу по возвращению земель в севооборот

Повышение доходов селян станет главной целью новой модели развития агропромышленного комплекса в Оренбуржье. Об этом губернатор региона Денис Паслер заявил 6 июня на отчете перед депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области.

Региональные власти продолжат выстраивать «модель эффективного современного агрокомплекса», используя все доступные способы господдержки АПК.

Кстати, цифры, которые обозначил в своем выступлении оренбургский губернатор, весьма внушительные. Более 10 млрд рублей составил объем господдержки АПК из бюджетов всех уровней. В 2021 году приобретено 2,5 тыс. единиц на 6,662 млрд рублей. В 2021году, несмотря на сложные погодные условия, объем продукции АПК Оренбургской области превысил 146 млрд рублей.  

Денис Паслер во время своего выступления отметил, что в регионе огромное внимание уделяется главному ресурсу – земле. Серьезные успехи уже можно отметить в возврате в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. За последние годы в оборот ввели более половины всей неиспользуемой пашни в Оренбургской области.

Однако этих шагов недостаточно. Земля должна обрабатываться бережно, при соблюдении агротехнологий и эффективном севообороте.

– Будем возвращать землю в качественный оборот. Прежде всего это коснется тех хозяйств, которые относятся к земле как к инструменту сиюминутной наживы. Будем восстанавливать плодородие почвы и наращивать поголовье КРС, – заявил глава региона.

Актуальность работы регионального правительства по возращению в оборот неиспользуемых земель отметил заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

– Время показывает, что это наш стратегический ресурс, который дает нам преимущество в целом по сравнению с многими странами мира, – земли сельхозназначения. Мы с помощью именно этого ресурса обеспечиваем будущее. Поэтому то, что удается возвращать в работу эти земли, – это честь и хвала Оренбургской области. К сожалению, это удается далеко не во всех регионах, – сказал Николаев.

Такая работа оренбургского правительства в сфере АПК дает прекрасные результаты. Паслер отметил, что регион обеспечивает себя зерном, мясом, молоком и другими продуктами. Излишки продукции поставляется в другие регионы, в том числе на китайский рынок. Для этого из Оренбуржья в КНР были запущены регулярные ускоренные контейнерные перевозки.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.