Мошенники выманили у 84-летнего жителя Оренбургского района без малого 100 000 рублей, пообещав ему компенсацию как «ребёнку войны»

В отдел полиции № 4 Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» обратился 84-летний житель Оренбургского района с сообщением о хищении принадлежащих ему денежных средств в размере 92 800 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что пенсионеру полагается компенсация в сумме 538 000 рублей, так как он является «ребёнком войны». Звонивший выдвинул условие: чтобы получить деньги, сначала надо внести предоплату в сумме 92 800 рублей. Пенсионер, приходя в отделение банка три дня, вносил по частям эту сумму на продиктованный ему номер банковского счёта. А когда звонивший перестал выходить на связь, потерпевший позвонил на «горячую линию» банка. Сотрудники сообщили, что его обманули мошенники.

Сейчас сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления и задержания лиц, причастных к совершению преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

* * *

Уважаемые граждане! Полиция призывает вас быть осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников,  кем бы они ни представлялись! Просто кладите трубку!

Фото: vsar.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.