«Эхо русского народа»: Пушкинский праздник прошёл в Черноречье

В субботу, 4 июня, в селе Черноречье прошёл районный Пушкинский праздник, посвящённый 223-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

Поэт Александр Пушкин связан с нашим краем навечно

В Центре культуры и библиотечного обслуживания «Вдохновение» для гостей мероприятия организовали выставки и мастер-классы, посвящённые творчеству поэта и народным ремёслам.

В торжественном возложении цветов к бюсту поэта приняли участие заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Мария Слабоспицкая, председатель регионального отделения общественной организации «Сельские женщины России» Татьяна Донскова и глава Чернореченского сельсовета Максим Митин.

«Кабы я была царицей», – говорит одна девица…

– Сегодня здесь собрались любители творчества поэта и почитатели его яркого таланта, – обратилась к гостям праздника Мария Вячеславовна. – Поэт Александр Пушкин связан с нашим краем навечно. Об этом свидетельствуют и строки гимна Оренбургского района: «Здесь Пушкин нашёл вдохновенные строчки, / Звезда Пугачёва в них ярко зажглась / И милая всем «Капитанская дочка» / У русского гения здесь родилась». Мы с вами уже в тридцать четвёртый раз нашли возможность, желание, силы, интерес собраться и вспомнить творчество этого замечательного человека.

«У Лукоморья дуб зелёный» читает Асем Жорженова из села Зубаревка

В этот раз День русского языка отмечается в особом контексте – в рамках года культурного наследия народов России. Александр Сергеевич был первым русским писателем, который обратил внимание на народное творчество, его дивное богатство, высокую человечность. Это стало бесценным вкладом писателя в сокровищницу мировой литературы. Пушкина манила и влекла мудрость славянского этноса, он внимательно изучал фольклор, записывал песни и обряды, называя себя при этом эхом русского народа.

В день его 223-летия прикоснулись к творчеству поэта воспитанники Детских школ искусств района, творческих объединений. Торжественная часть мероприятия завершилась большим концертом с участием юных артистов и взрослых исполнителей.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

с. Черноречье

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *