В окрестностях села им. 9 Января Оренбургского района тушили горящий лес. Условно

В прошлый четверг, 9 июня, в Оренбургском районе состоялись совместные командно-штабные учения (КШУ) по тушению условного ландшафтного пожара вПавловском участковом лесничестве Оренбургского лесничества.

Целью учений стали отработка действий по тушению лесного пожара, организация взаимодействия со службами Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возникновении чрезвычайной ситуации, связанной с переходом лесного пожара на населённый пункт, а также взаимодействие пожарных и администрации Оренбургского района.

По сценарию учений, недалеко от села им. 9 Января из-за неосторожного обращения человека с огнём загорелся лес. Пламя распространилось на 25 гектаров лесного массива. Ликвидировать возгорание оперативно прибыли 20 сотрудников лесопожарных формирований и восемь единиц техники Центра пожаротушения и охраны лесов минприроды региона. Такой огонь легко может переброситься на жилые дома, и, чтобы не допустить беды, на место возгорания прибыли сотрудники МЧС…

– За последние три года мы очень серьёзно обновили лесопожарную технику, – рассказал заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Виктор Горчев. – Мы обеспечили наши лесопожарные формирования в полном объёме пожарными автоцистернами, грузопассажирскими автомобилями и тракторной, бульдозерной техникой. Оснащённость на сегодня составляет более 87 процентов. В текущем году увеличим её до 92 процентов, а к 2024 году планируем довести укомплектованность до всех ста. Добиться этого помогает реализация программы «Сохранение лесов», входящей в нацпроект «Экология».

В КШУ приняли участие сотрудники районного отдела по делам ГОЧС и глава Красноуральского сельсовета Юрий Бендюк.

Жанна ДАНИЛОВА,
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото: минприроды Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *