В пяти сёлах Оренбургского района в этом году построят три ФАПа и две врачебные амбулатории. Сегодня проверили готовность земельных участков под них

23 июня. Оренбургский район. Сегодня состоялась проверка готовности земельных участков под строительство лечебных учреждений в сёлах Южный Урал, им. 9 Января, Никольском, Репине и посёлке Приуральском.

Врачебные амбулатории построят в Южноуральском и Красноуральском сельсоветах, в остальных территориях – модульные ФАПы. Их строительство осуществляется благодаря участию района в региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области».

В Южном Урале амбулатория будет располагаться на улице Владимира Высоцкого. Сейчас подрядчики завершают планировку, объект в этом селе должен быть готов в конце сентября-октябре.

В селе Южный Урал новая врачебная амбулатория появится на улице Владимира Высоцкого

– Накануне нам удалось посмотреть аналогичные ФАПы в Башкортостане и узнать, насколько в них комфортно работается фельдшерам, – рассказал заместитель главы районной администрации Владимир Сметанников. – Летом не жарко, зимой не холодно – это уже хорошо. Однако в условиях аномальной жары, какая стояла в прошлом году, всё же требуется кондиционер. Что касается работы в холодное время года, то в амбулаториях отопление будет осуществляться от газовой котельной. ФАПы будут поддерживать тепло за счёт внутренних нагревательных элементов.

Главный врач Оренбургской районной больницы Александр Зверев на месте будущей амбулатории в селе им. 9 Января

Сейчас задача каждого из пяти сельсоветов – быстрее подвести коммуникации, чтобы после установки здания оставить время на работы по благоустройству. В селе им. 9 Января здание, где располагается нынешняя амбулатория, находится в аренде, поэтому Красноуральский сельсовет уже подготовил участок к будущему монтажу нового объекта.

Рабочая группа во главе с руководителем Центра обеспечения деятельности системы здравоохранения Оренбургской области Вячеславом Липатовым

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *