78 клещей присосались к жителям Оренбургского района в этом сезоне

По состоянию на 24 июня наибольшее в Оренбуржье количество обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей – 78 – зарегистрировано в Оренбургском районе.

Впрочем, как сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех территориях региона. Большинство пострадавших подверглись нападению клещей на придомовых территориях, в сёлах и деревнях, в лесах, на садово-огородных участках.

Специалисты Роспотребнадзора сообщают, что в этом сезоне лабораторно исследовано 3 539 клещей, в том числе 2 905 снятых с людей. Как выяснилось, восемь из них были инфицированы вирусом энцефалита (в том числе клещи, которые поступили в лабораторию от жителей Оренбургского, Октябрьского и Сакмарского районов), а 161 клещ – возбудителем иксодового клещевого боррелиоза (их обнаружили во многих территориях, в частности, в Оренбургском районе).

Прививку от клещевого энцефалита сделали пока только 11 100 оренбуржцев, из них 1 888 детей. Акарицидная обработка (препаратами для борьбы с клещами) проведена в Оренбуржье на территории 865 гектаров, а детские оздоровительные лагеря были открыты только после обследований специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, которые подтвердили отсутствие клещей в местах отдыха детей.

Иван СЕРГЕЕВ
Фото: klopkan.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *