Правительство Оренбургской области: Нежинскую свалку ликвидируют в 2023 году

27 июня. Оренбург. Сегодня стало известно, что ликвидацию несанкционированной свалки в Нежинском сельсовете планируют завершить в следующем году. Об этом корреспонденту «СВ» сообщили в пресс-службе регионального правительства. Уже разработан проект её ликвидации, и в ближайшее время будет определен подрядчик работ. Из областного бюджета на работы по ликвидации мусорного полигона выделено 204 миллиона рублей.

Стихийная свалка в Нежинке образовалась в 1970-х годах на месте отработанного гипсового карьера. С 2019 года незаконный пункт сбора отходов закрыт, мусор из сельсовета вывозит региональный оператор по обращению с отходами на полигон областного центра. Сегодня свалка занимает 72 гектара земли, объём отходов достигает 295 тысяч кубометров.

Кстати, в ближайшие два года ликвидационные работы проведут ещё в 21 муниципалитете области. На сегодня точно определены три площадки, где будут ликвидированы «мусорные локации»: свалки в границах Асекеевского сельсовета, Татаро-Каргалинского сельсовета Сакмарского района и Крючковского сельсовета Беляевского района. По этим объектам уже ведётся разработка проектно-сметных документов.

– Оренбургская область одной из первых в стране провела детализированную оценку и анализ состояния несанкционированных свалок, – говорит министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений региона Александр Самбурский. – Работа была начата в 2019 году. В результате выявлено порядка 800 объектов. Для решения проблемы реализуются областные и федеральные программы. Кроме этого, в отношении 45 свалок вынесены решения судов, обязывающие органы местного самоуправления провести их рекультивацию.

Иван СЕРГЕЕВ
Фото из архива «СВ»

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *