Участковый, бравший взятки у дам «с пониженной социальной ответственностью», получил четыре года колонии

1 июля. Оренбург. Судья Оренбургского районного суда Олег Куликовский вынес приговор 27-летнему Владиславу Кононенкову, бывшему участковому уполномоченному пункта полиции № 3, расположенного в селе Ивановка.

Взятки Кононенков брал у «женщин с пониженной социальной ответственностью», попросту говоря – у проституток. В 2018–2019 годах полицейский получил от них в общей сложности 209 тысяч рублей.

Как отмечают в Оренбургском районном суде, Кононенков, «являясь достоверно осведомлённым о том, что несколько женщин с пониженной социальной ответственностью занимаются проституцией на обслуживаемой им территории, не исполнил свои служебные обязанности по предотвращению систематического совершения административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.11 КоАП РФ».

Любопытно, что Кононенков перестал брать взятки в 2019 году – возможно, догадался о том, что его телефонные разговоры прослушиваются, и решил спрятать концы в воду. Но это не помогло – в апреле 2021 года против него было возбуждено сразу два дела по статье 290 Уголовного кодекса («Получение взятки»).

28 июня судья Оренбургского районного суда Олег Куликовский приговорил бывшего участкового уполномоченного к четырём годам заключения в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 850 тысяч рублей. Кроме того, Кононенкову на три года запрещено занимать в правоохранительных органах должности, связанные с выполнением функций представителя власти. Суд также обязал Кононенкова вернуть сумму взяток – те самые 209 тысяч рублей. Они будут обращены в доход государства.

Кононенкова взяли под стражу в зале суда. Сейчас он находится в следственном изоляторе, и у него ещё есть время, чтобы обжаловать приговор.

Леонид МАСЛОВ
Иллюстрация автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *