Уже 17 человек погибло с начала года на водоёмах Оренбуржья. В том числе трое детей

11 июля. Оренбург. С сегодняшнего дня в Оренбуржье вновь установилась жара. Жаркая погода способствует росту числа несчастных случаев на воде. Чтобы предотвратить гибель людей, на водоёмах области усилили работу специалисты центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Как сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе Главного Управления МЧС России по Оренбургской области, сотрудники инспекции во время рейдов и патрулирований выявляют места неорганизованного отдыха, проводят профилактические беседы с отдыхающими, выставляют дополнительные запрещающие знаки.По словам старшего инспектора ГИМС Сергея Латышова, подавляющее большинство происшествий на воде происходит в местах неорганизованного отдыха – там, где плавать запрещено:

– В таких местах, на так называемых диких пляжах, в случае беды спасателей поблизости может не оказаться, поэтому безопасность каждого купающегося зависит от него самого. Мы рекомендуем оренбуржцам отдыхать только на оборудованных пляжах.

При нахождении на водоёмах инспекторы ГИМС настоятельно рекомендуют купающимся принимать все меры предосторожности и не нарушать правила безопасности на воде. А в случае происшествия незамедлительно звонить по телефонам 101 или 112.

Как сообщает пресс-служба регионального департамента пожарной безопасности и гражданской защиты, с начала 2022 года на водоёмах Оренбуржья уже погибло 17 человек, в том числе трое детей. Например, вчера, 10 июля, как установили сотрудники регионального Следственного комитета, в Илекском районе в реке Урал утонули две девочки 12 и 15 лет, которые одни, без взрослых вошли в воду. Их унесло течением.

Иван СЕРГЕЕВ

Фото Алексея КИРИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *