Через месяц в Нижней Павловке пройдёт фестиваль «Распахнись, душа казачья!» 0+

13 июля. Оренбургский район. Праздник народного творчества «Распахнись, душа казачья!», посвящённый подвижнику казачьей культуры в Оренбуржье, основателю ансамбля казачьей песни «Яик» Юрию Рощепкину, начнётся 13 августа в 11.00 на поляне в селе Нижняя Павловка.

В последний раз фестиваль проводился в 2019 году, а потом случился перерыв из-за коронавируса. Как и раньше, гостей ждут ярмарка, уникальные тематические народные и казачьи подворья, где каждый сможет окунуться в быт казаков, познакомиться с их традициями, посетить мастер-класс по владению шашкой, выступления вокальных и хореографических коллективов. Представители казачества по традиции отметят казаков, которые принимают активное участие в жизни Оренбургского района.

По словам начальника управления по культуре и молодёжной политике администрации Оренбургского района Александра Соколенко, заявки на участие в фестивале подали уже 36 творческих коллективов из городов и сёл Оренбургской области, Башкирии и Казахстана. Ансамбли, хоры, солисты, танцевальные коллективы подарят зрителям яркие номера. Украшением праздника станут показательные конные выступления по джигитовке и конкуру.

Фестиваль «Распахнись, душа казачья!», 2019 год

Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *