Пожар, с которым сегодня велась борьба на территории Качкарского мара под Оренбургом, локализован

31 августа. Оренбург. Пожар на Качкарском маре был сложный, учитывая погодные условия – высокую температуру воздуха и порывистый ветер, сообщил только что в своём телеграм-канале губернатор Денис Паслер.

На данный момент борьба с огнём идёт уже больше шести часов. Общая площадь возгорания составила около 100 гектаров, активное горение шло на 15 га. На тушение пожара были стянуты силы и средства Главного управления МЧС по Оренбургской области, Департамента пожарной безопасности, лесопожарные подразделения. Привлечена техника администрации Оренбурга, компаний «Газпром», «Оренбург Водоканал», «Газпромнефть-Оренбург».

Оперативно были проложены минерализованные полосы, и это позволило не допустить критичного распространения пожара.

Тяжёлая техника Центра пожаротушения и охраны лесов минприроды и «Газпрома» в труднодоступных местах проложила просеки – так удалось остановить распространение огня по кромкам пожара. «Оренбург Водоканал» оперативно увеличил подвоз воды.

Прямая угроза огня от посёлка Ростоши была отведена в том числе благодаря местным жителям.

Оренбуржцы помогали пожарным, обеспечили их водой и накормили, потому что работы ведутся уже несколько часов. Они также окопали территорию вблизи домов, чтобы снизить риск возгорания, рассказал губернатор.

Пожарная техника приступила к проливу всей площади пожара, чтобы не допустить повторного возгорания.

Фото Сергея КУТИМСКОГО

и ГУ МЧС по Оренбургской области

Пожар с высоты птичьего полёта
Огонь к Ростошам не прошёл
Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

2 комментария

  1. … а началась всё с неосторожного обращения с огнём – брошенного окурка или незатушенного костра. Сушь то какая стоит! Наши люди про это даже не думают. И лишь единицы об этом заморачиваются 😏🤔

  2. А может всё дело в сухой грозе. Неприятная штука. Всё тоже самое как и обычная гроза, с молниями и громом, но без дождя.
    Дождь идёт, но до земли не долетает, а испаряется под воздействием высокой температуры. По статистике из за этой
    ерунды как раз и случаются пожары((

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *