Судебные приставы помогли семье погибшего получить компенсацию за смерть мужа и отца

2 сентября. Оренбург. Благодаря мерам, принятым судебными приставами, семья погибшего в ДТП смогла добиться компенсации морального вреда за смерть родного человека, сообщили сегодня в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по Оренбургской области.

Житель Оренбургского района, управляя автомобилем, нарушил сразу несколько пунктов Правил дорожного движения, в итоге его машину занесло и выбросило на встречную полосу. Произошло столкновение со встречным автомобилем, водитель которого погиб на месте. Супруга и дети погибшего обратились в суд за взысканием компенсации морального вреда.

Суд признал гражданина виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и обязал выплатить потерпевшим моральный вред и материальный ущерб, в том числе расходы на погребение, на общую сумму около двух миллионов рублей.

Исполнительные документы поступили на исполнение в Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств. Судебный пристав, не дождавшись добровольного исполнения гражданином решения суда, по истечении установленного срока вынес постановление о запрете на выезд за пределы России, об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках, а также об обращении взыскания на доходы должника, который в тот момент отбывал наказание в колонии. Там часть его трудового дохода удерживалась в счёт уплаты задолженности.

После выхода на свободу мужчина вернулся на свой завод, но сумма задолженности по-прежнему оставалась значительной. Судебный пристав установил, что в собственности у мужчины есть автомобиль «Шкода Октавия», который и был обнаружен на одной из стоянок областного центра.

После проведения процедуры оценки транспортное средство передали на реализацию. Неоднократные попытки должника обжаловать арест имущества не увенчались успехом. Была назначена дата и время торгов. Смирившись с неотвратимостью исполнения законных требований, должник оплатил оставшуюся сумму задолженности в полном объёме. Денежные средства перечислены в адрес взыскателей.

Фото: ГУ ФССП по Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *