Вице-губернатор Игнат Петухов: в муниципалитетах Оренбуржья выберут «старших по инвестициям»

5 сентября. Оренбург. В Оренбуржье ведётся системная оценка муниципалитетов по числу малых и средних предприятий, которым оказана поддержка на уровне региона. На сегодня лидируют Оренбургский район, Оренбург, Бузулук и Орск. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, по поручению губернатора Дениса Паслера экономический блок правительства в рамках трёхлетней программы по устойчивому развитию экономики приступил к работе над повышением делового климата в городах и районах области. Перед организациями и институтами поддержки бизнеса поставлена задача охватить максимальное число предпринимателей, а доступ к поддержке сделать более простым и удобным. Ещё одна задача – войти в топ-15 регионов Национального инвестиционного рейтинга от Агентства стратегических инициатив (АСИ). Для решения поставленных задач в городах и районах области начнут формировать институт инвеступолномоченных. Он будет состоять из представителей бизнеса и администрации муниципалитета. «Старших по инвестициям» выберет местное деловое сообщество для помощи в решении тех проблем, которые возникают в том или ином муниципалитете области.

– За последние три года Оренбургская область значительно выросла в Национальном рейтинге АСИ. Мы вошли в топ-20 регионов. Теперь задача сделать так, чтобы в городах и районах области бизнес мог чувствовать себя максимально комфортно и развиваться. Это новые рабочие места, рост поступлений налогов в местные бюджеты. Сейчас в регионе действует около 200 мер поддержки предпринимателей, но зачастую о них знают только жители крупных населённых пунктов нашей области. Мы стремимся к тому, чтобы эти меры были одинаково доступны для предпринимателей и самозанятых вне зависимости от того, где они проживают, – говорит вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

Подготовил Иван СЕРГЕЕВ

Фото: myseldon.com


Вице-губернатор Игнат Петухов
Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *