Черноречье: День села и реконструкция боя в июне 1945-го

21 сентября. Черноречье. В субботу, 17 сентября, в селе Черноречье прошли сразу два мероприятия: День села и акция «Оренбуржье откликается на зов Родины».

Гостями мероприятия стали вице-губернаторы области Игорь Сухарев и Дмитрий Кулагин, глава Оренбургского района Василий Шмарин, председатель районного Совета депутатов Иван Иванаев, руководитель ООО «Газдобыча Оренбург» Павел Ларёв, директор Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Виталий Кравченко, а также главы сельских администраций, в первую очередь, конечно, глава Чернореченского сельсовета Максим Митин.

Погода в этот осенний день не задалась, но даже в дождь жители Черноречья и гости села собрались, чтобы сказать нужные и важные слова.

– Мы здесь, чтобы показать нашу сплочённость, чтобы поддержать тех, кто выполняет опасную и ответственную боевую задачу, – сказал, приветствуя чернореченцев, Дмитрий Кулагин. – Они очень нуждаются в вашей поддержке. Жители области и Оренбургского района активно включились в акцию помощи нашим военнослужащим и жителям Донбасса. В общей сложности более 300 тонн гуманитарной помощи отправлено туда с оренбургской земли.

Со сцены звучали военные песни в исполнении Александра Бастрыкина и вокальной группы Оренбургского ГПЗ «М-Квартет», показывали свои номера детские хореографические коллективы. Здесь же военно-исторические клубы развернули выставки оружия и военной техники, свои экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, привезли представители сёл и посёлков нашего района. Каждый желающий мог попробовать солдатской каши и согреться горячим чаем.

– Дорогие гости и земляки-чернореченцы! Значимость события, которое сегодня проходит на чернореченской земле, огромная, – приветствовал собравшихся Василий Шмарин, вручив памятный адрес главе администрации Чернореченского сельсовета Максиму Митину. – Важно быть вместе, взяться за руки, чтобы на земле быстрее наступил мир. Мы вносим весомую лепту в дело победы. Главное, чтобы мы помнили ту страшную войну, которая унесла десятки миллионов жизней.

А председателю Оренбургского отделения Общероссийского общественного движения сельских женщин, финансовому директору ООО «Земляки» Татьяне Донсковой в этот день было торжественно присвоено звание «Почётный житель села Черноречья». Грамоты и благодарственные письма получили предприниматели, представитель местного отделения Совета женщин и другие достойные чернореченцы.

Женщины организовали на сцене показ моды образца 1945 года, символизирующий начало новой, мирной жизни. Но кульминацией всего мероприятия стала военно-историческая реконструкция настоящего боя, произошедшего уже после Великой Победы, в июне 1945 года. Своими силами это масштабное и зрелищное действо организовали военно-исторические клубы «Пересвет» и «Виктория». Бои развернулись в лесах Западной Украины, где остатки Украинской повстанческой армии (признана в России экстремистской) попытались отбить у конвоя пленного фашиста, а заодно и увести в лес группу местных жителей. После короткого боя все бандеровцы были уничтожены.

Совет женщин Оренбургского района организовал сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. В этот же день автофургон с предметами первой необходимости и продуктами отправился к месту назначения.

Виктор СТРЕЛЬЦОВ

Фото автора

Поздравление с Днём села от Василия Шмарина принимает Максим Митин
    Дмитрий Кулагин призвал поддержать наших бойцов в Донбассе
   Интерес к оружию у наших мальчишек и девчонок – с раннего детства

Военно-историческая реконструкция боя 1945 года

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *