Губернатор Паслер и гендиректор «Росводоканала» обсудили строительство цеха механического обезвоживания осадка возле села Южный Урал

22 сентября. Оренбург. Вчера губернатор Денис Паслер встретился с генеральным директором «Росводоканала» Антоном Михальковым. Они обсудили реализацию проекта строительства цеха механического обезвоживания осадка (ЦМО) на очистных сооружениях канализации Оренбурга, сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе регионального правительства.

– Вопрос строительства цеха механического обезвоживания – первоочередной и находится на особом контроле. Новый объект очень ждут жители Южного Урала, которых по-прежнему беспокоит неприятный запах с расположенных рядом иловых полей. По сравнению с прошлым годом ситуация улучшилась, но зависимость от погодных условий осталась. Заявленные сроки должны быть выдержаны – речь идёт о благополучии и комфорте людей. Очень важно запустить цех в работу в декабре 2023 года, – отметил Денис Паслер.

На сегодня завершены работы по демонтажу зданий и сооружений на площадке строительства ЦМО. Проведен тендер и определен подрядчик – компания «Ликос», которому предстоит построить здание цеха, резервуаров, блочной установки газоочистки и блочного модуля, иловых камер вторичных отстойников первой очереди, а также инженерных коммуникаций внутри и вне площадки. В августе «Ликос» приступил к работам, не требующим разрешений на строительство, потому что экологическая и государственная экспертизы проектно-сметной документации всё ещё находятся в работе. Установлено ограждение, выполняется вертикальная планировка, на стройплощадку завозится песчано-гравийная смесь.

Строительство цеха планируется провести в несколько этапов. После возведения здания ЦМО, которое намечено на конец мая 2023 года, одновременно с остальными видами работ начнется монтаж оборудования.

– Мы четко осознаём стоящую перед нами задачу, понимаем свою социальную ответственность и полностью разделяем позицию губернатора: люди должны жить в нормальных условиях. Год назад мы приступили к реализации масштабного проекта по реконструкции технологической системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге. И мы намерены эту работу завершить, – сказал Антон Михальков.

По его словам, строительство ЦМО станет первым шагом реконструкции системы обработки осадка сточных вод в Оренбурге. Использование новой технологии позволит получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил. Вторым этапом станет дальнейшая утилизация обезвоженного осадка, который сейчас высушивается на иловых полях.

Иван СЕРГЕЕВ

Фото: orenburg-gov.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *