В Оренбуржье выявили свыше 2,6 тысяч гектаров земли под жилищное строительство

В нашем регионе ведется большая работа по выявлению земельных участков, пригодных для строительства жилья. «Банк земли», сформированный в Оренбуржье уже включает 43 участка общей площадью свыше 2,6 тысяч гектаров.

– В регионе действует оперативный штаб по вопросу анализа эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их оборот для жилищного строительства. В состав оперштаба входят представители Росреестра, органов государственной власти и местного самоуправления, – рассказал заместитель руководителя Управления Росреестра по Оренбургской области Дмитрий Загвоздкин.

Созданный под эгидой Управления Росреестра по Оренбургской области оперативный штаб открыл новые возможности взаимодействия ведомства и органов местного самоуправления по вопросам развития отрасли жилищного строительства. Решения оперштаба отражены на Публичной кадастровой карте.

Сегодня здесь размещена информация о 13 участках в Оренбуржье. Выбрать землю под строительство жилья на Публичной кадастровой карте может как юридическое, так и физическое лицо. Для этого следует выбрать «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку без пробелов номер региона, двоеточие и звездочку – 56:*

И здесь же, на сайте, граждане либо застройщики могут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган. Напомним, сервис позволяет выбрать участки в любом регионе России.

– Инвесторы и потенциальные застройщики из разных регионов могут воспользоваться размещенной информацией о земельных участках на территории Оренбуржья, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Наличие подобной информации в открытом доступе позволит сделать отрасль более открытой и конкурентноспособной, – отметил и.о. начальника Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Виталий Цепков.

Всего в России выявлено 17,9 тысяч земельных участков и территорий площадью 90 тысяч гектаров, на которых можно построить жильё. Данные о более чем 9 тысячах участках уже размещены на Публичной кадастровой карте. Физические и юридический лица направили более двух тысяч уведомлений о желании получить почти тысячу участков, в основном для индивидуального жилищного строительства.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Один комментарий

  1. Николай

    Спасибо вам большое за информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *