В Оренбургском районе налоговики предотвращают нарушения закона о применении контрольно-кассовой техники

29 сентября. Оренбург. Налоговые органы продолжают реализацию отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, цель которого – создание равных конкурентных условий ведения бизнеса, защита прав потребителей, сокращение теневого оборота денежных средств за счёт повсеместного применения контрольно-кассовой техники в установленных законом случаях.

Как сообщил корреспонденту «СВ» начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 7 по Оренбургской области, администрирующей в том числе Оренбургский район, Николай Попов, в условиях действующего моратория на проведение в 2022 году проверок сотрудники налоговых органов проводят профилактические мероприятия по предотвращению нарушений законодательства о применении контрольно-кассовой техники на рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для торговли, в форме выездного обследования и наблюдения.

При выявлении нарушений владельцам торговых точек объявляется предостережение о недопустимости нарушения. А если налогоплательщики продолжат допускать нарушения после получения предостережения, налоговые органы могут осуществлять контрольные закупки без согласования с органами прокуратуры.

Профилактические мероприятия проводятся в отношении всех налогоплательщиков, а не только торгующих на рынках. Основанием для их проведения может стать и жалоба покупателя о том, что продавец не выдал ему чек, и результаты анализа данных автоматизированной информационной системы Федеральной налоговой службы России.

Владельцам торговых точек необходимо не только приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат, но и применять его при каждом расчёте, а также предоставить покупателю кассовый чек. Расчёт без оформления и выдачи кассового чека покупателю является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность.

Учитывая, что, в соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях, срок давности для нарушений в сфере применения контрольно-кассовой техники составляет один год, налогоплательщики, которым были вынесены предостережения, будут в первую очередь рассматриваться в качестве объектов для проверки после отмены моратория.

Фото: i08.fotocdn.net

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Один комментарий

  1. Большое спасибо за информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *