Вчера в Нежинском участковом лесничестве в ходе акции «Сохраним лес» высадили 13,5 тысячи сеянцев ясеня

20 октября. Нежинское лесничество. Вчера в рамках акции «Сохраним лес» национального проекта «Экология» в Нежинском участковом лесничестве высадили 13,5 тысячи сеянцев ясеня обыкновенного на трёх гектарах земли.

В рамках этого проекта весной 2022 года в Оренбуржье уже высажено 494 гектара леса.

В акции приняли участие министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский и начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Александр Орнатский, а также юные лесничие и волонтёры.

– Для посадки лесных культур в регионах Приволжского округа мы используем ценные породы деревьев. В Нежинском лесничестве посадили саженцы из оренбургских питомников. Весной специалисты проверят выживаемость. Обычно она составляет 80 процентов. Погибшие ясени заменят новыми саженцами, – сказал Александр Орнатский.

В Оренбуржье всего 4,7 процента площади покрыто лесами, наш регион самый малолесный в ПФО, а потому каждое посаженое и выращенное дерево ценно для нашей лесостепной природы. Только за последние десять лет в области посажены 10 тысяч гектаров лесных культур, и объёмы эти, по словам лесничих, со следующего года планируется увеличивать.

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора   

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *