14 ноября. Оренбург. Вчера в Оренбурге прошло прощание с композитором, автором всех песен и создателем группы «Ласковый май» Сергеем Кузнецовым.
Прощание проходило в ритуальном зале на улице Гаранькина. Оренбуржцы и гости города начали собираться у дверей ритуального зала с девяти часов утра, несмотря на холодную погоду и дождь. Почти каждый пришедший принёс букет белых роз – эти цветы, благодаря известнейшей одноимённой песне, неизменно ассоциируются с Сергеем Кузнецовым, который написал ее более тридцати лет назад, ещё во время службы в Советской армии, и с Юрием Шатуновым, чьей визитной карточкой она стала.
Церемония прощания длилась четыре часа. Её специально назначили на 13 ноября, чтобы все желающие успели приехать и попрощаться с Сергеем Кузнецовым, выразить соболезнования его маме.
Композитора похоронили на кладбищенском комплексе «Степной», в квартале, где погребены почётные граждане Оренбурга. К сожалению, Сергей Кузнецов так и не удостоился этого звания при жизни. Зато шесть дней назад житель областного центра Павел Фёдоров создал петицию, в которой просил мэра Оренбурга Сергея Салмина исправить эту ошибку. К вечеру понедельника петицию подписали 922 человека.
Сергей Кузнецов скончался 7 ноября в своей квартире в доме на улице Розы Люксембург областного центра в возрасте 58 лет. Предположительно, причиной смерти был сердечный приступ. 4 ноября он провёл творческий вечер в Орске, а 5 ноября дал концерт в Оренбурге. Как оказалось, последний.
Иван СЕРГЕЕВ
Фото из архива и eanews.ru








