«Ребята, мы шьём и вяжем для вас!». Жительницы Подгородней Покровки и Павловки помогают нашим бойцам

17 ноября. Подгородняя Покровка. Инициативные сельские женщины собирают средства на ткань, вяжут носки для воинов, участвующих в специальной военной операции.

– При Совете женщин у нас образовался самый настоящий народный швейный цех, который расположился в библиотеки, – рассказала заведующая Подгородне-Покровской сельской модельной библиотекой Вера Филиппова. –  На днях мы шили флисовые балаклавы, очень мягкие и тёплые. Впереди зима, они помогут нашим ребятам согреться.

Женщины попутно нашли очень любопытный факт: название «балаклава» пошло от одноимённого города в Крыму. Появилось оно в ходе Крымской войны зимой 1854–1855 годов. Это был тяжёлый год для британской армии – у бойцов не было толкового обеспечения, им не прислали зимнего обмундирования. Тогда в войсках стали вязать тёплые подшлемники, причём такие, чтобы ткань частично закрывала лицо. Так и появилась «балаклавская шапка» или просто «балаклава».

Женщины пообещали, что будут поддерживать наших воинов, и благодарят всех неравнодушных жителей Оренбургского района, кто помогает закупать ткань и необходимые материалы.

Жанна ДАНИЛОВА

Фото: Подгородне-Покровская сельская модельная библиотека

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *