Народный музей защитников Отечества имени Ильи Артищева Степановской школы удостоен премии правительства Оренбургской области

28 ноября. Оренбург. IV Музейный фестиваль завершился в Оренбургском государственном историко-краеведческом музее вручением премий правительства Оренбургской области в номинациях – «Музей года» и «Лучший музейный работник года». Руководитель областного министерства культуры Евгения Шевченко поздравила сотрудников музеев с праздником и отметила необходимость  работы по сохранению истории края.

– Сегодня музеи – это не только хранители памяти, но и настоящие центры истории, культуры и просвещения, – сказала Евгения Валерьевна. – В каждый предмет, который находится в музеях, вложен огромный смысл, вокруг которого и рождается история. Всё это в ваших руках – хрупких и надежных.

В этом году по решению жюри в номинации «Музей года» победил Адамовский районный музей. Евгения Шевченко отметила, что этому небольшому сельскому музею в самом начале работы с Пушкинской картой удалось обойти Оренбург по количеству посетителей – обладателей карты.

В номинации «Лучший музейный работник» лауреатом премии стала заведующая передвижными выставками Оренбургского государственного историко-краеведческого музея Надежда Пляшешник. Всего несколько дней назад она открыла небольшую экспозицию, посвященную 95-летнию краеведа Виктора Дорофеева. Сейчас Надежда Михайловна работает над коллекцией писателя Петра Краснова, в которую вошло около 200 экспонатов.

В рамках фестиваля также были подведены итоги второго областного музейного конкурса, на который было подано 49 заявок. В этом году за звание лучших из лучших поборолись и школьные музеи.

Лучшим школьным проектом признан признан Народный музей защитников Отечества имени Героя Советского Союза Ильи Артищева Степановской средней школы Оренбургского района.

Вручение премии проходило в рамках IV музейного фестиваля, который проходил в нашем регионе 24-25 ноября. В фестивале приняли участие 38 музеев Оренбургской области, в том числе 15 школьных музеев.

Фото: Министерство культуры Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *