27 мая в России отмечается День библиотек. Этому празднику уже более 30 лет, он был установлен в 1995 году президентом Борисом Ельциным и приурочен ко дню основания первой в России общедоступной библиотеки – Императорской публичной, а сейчас – Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.


Накануне торжества библиотекарей Оренбургского района пригласили в Музей семьи Ростроповичей. Гостей приветствовали артисты – солистка Творческо-методического центра района Елена Головина и специалисты Дома культуры Черноречья Сергей Бражников и Инна Плотникова исполнили музыкальные номера.
Во время торжественной части библиотекарям вручили благодарственные письма от управления по культуре и молодёжной политике администрации Оренбургского района и почётные грамоты от Союза женщин России за участие в «Гризодубовских чтениях», активную гражданскую позицию и вклад в сохранение исторической памяти.
– Благодарим вас за продуктивную и значимую работу, желаем новых творческих побед, вдохновения и благополучия вашим семьям, – обратилась к библиотекарям заместитель начальника управления по культуре и молодёжной политике администрации Оренбургского района Анна Бухтоярова.
После официальной части гостей пригласили на экскурсию по музею. Библиотекари познакомились с основной экспозицией, осмотрели мультимедийные инсталляции, побывали в мастерской, где в годы Великой Отечественной войны юный Мстислав Ростропович мастерил из гильз лампы-«коптелки», чтобы прокормить семью, и в других помещениях дома-музея.
– Очень понравился формат праздника, – призналась заведующая Чернореченской библиотекой Дарья Кондусова. – Благодаря новым технологиям мы увидели репетицию музыкантов, почувствовали себя частью мира Ростроповичей. Кроме того, смогли пообщаться с коллегами и поздравить друг друга.


Редакция «СВ» присоединяется к поздравлениям и желает нашим библиотекарям увлечённых читателей, новых головокружительных идей и возможностей для профессионального и творческого роста!
Подготовила Марина Прялухина
Фото Инны Плотниковой





