В Оренбурге утвердили концепцию празднования Нового года

29 ноября. Оренбург. Глава города Сергей Салмин провёл заседание оргкомитета по подготовке к новогодним праздникам.

Праздничное оформление Оренбурга планируется завершить к 20 декабря. Старт работы новогоднего городка запланирован на 23 декабря.

– Проводить масштабные гуляния в такое непростое время, когда продолжается специальная военная операция, мы посчитали неуместным. Но Новый год все ждут, особенно дети. Поэтому отказываться полностью от праздника не стоит, – отметил мэр Оренбурга. – В этом году не будет торжественных открытий ёлок и новогоднего фейерверка. Но мы постараемся создать в городе праздничную новогоднюю атмосферу, организовать места, где можно погулять и активно провести время с семьёй в новогодние каникулы.

Работы по обустройству новогоднего городка уже стартовали. Локация осталась традиционной – площадь имени Ленина и сквер у Дома Советов. По центру площади напротив памятника В.И. Ленину установят главную праздничную ёлку высотой 25 метров, вокруг неё группами раскинется «ёлкин лес». Площадь украсят объёмные световые инсталляции: карета, самовар, ёлочный шар.

Маркет еды с горячим угощением и безалкогольными напитками будет представлен 14 деревянными домиками, празднично украшенными в соответствии с единым новогодним оформлением площади.

Обустройство новогоднего парка началось с установки «олимпийского» катка и пластиковой горки для катания на тюбингах. Монтаж бортов катка в настоящее время уже завершён. Как только позволит погода, начнутся работы по заливке льда.

Новогодний сквер у Дома Советов который год становится центром притяжения для юных оренбуржцев. Пространство для развлечения оформят световыми гирляндами. Среди активностей – ледяной лабиринт, несколько разноуровневых горок для малышей и детей постарше, качели, ледяные чаши. В центре будет красоваться 12-метровая ёлка и ледяные фигуры Деда Мороза со Снегурочкой.

Входные группы украсят артобъекты с символом года. Изюминкой в этом году станут композитные фигуры в форме шаров, которые займут место в чаше фонтана и по всему периметру сквера. Праздничную атмосферу дополнят деревья, украшенные световой иллюминацией.

На улицах города появятся новогодние баннеры с фотографиями оренбуржцев, в том числе детей, которые согласились предоставить снимки из личного архива. Площадь “Атриум” превратится в картинную галерею. Она будет оформлена рисунками юных горожан, посвящёнными Оренбургу, тематике Нового года и Рождества, традиционным промыслам.

Ёлки установят в парках и скверах, вдоль магистральных улиц, а также во дворах многоэтажек. Новогоднее настроение оренбуржцам и гостям города будут создавать парапетное освещение по периметру высоток, световые панно на фасадах домов, световые консоли и перетяжки.

Жанна ДАНИЛОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *