Российско-казахстанский форум в Оренбурге посетили более 700 гостей

29 ноября. Оренбург. В областном центре завершился XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Его посетили более 700 делегатов из 42 субъектов. В этом году главной темой обсуждения стала перспектива трансграничного сотрудничества между двумя странами.

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретились в Москве. В прямом эфире главы двух государств подключились в форуму в Оренбурге. Владимир Владимирович отметил, что взаимопомощь для обеих сторон крайне важна. Так, 76 из 89 субъектов РФ имеют прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнёрами. Сейчас международная торговля находится в кризисе, поэтому Россия переориентирует свой экспорт и импорт на новые рынки.

В свою очередь Токаев отметил, что в Казахстане работают более 17 тысяч компаний с российским участием. Однако уже сейчас понятно, что следует ускорить модернизацию логистических цепочек. В прошлом году объём торговли между странами достиг 24,5 млрд. рублей. Кроме того, в этом году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между РФ и Казахстаном.

По итогам форума стороны заключили 10 межведомственных и коммерческих контрактов.

Следующий форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдёт в городе Кокшетау и будет посвящён проблемам экологии.

– Экологические проблемы не имеют государственных границ, – отметил на пленарном заседании нынешнего форума в Омске президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. – Я предлагаю обозначить темой следующего форума сотрудничество в области экологии зеленого роста и провести форум в городе Кокшетау Акмолинской области.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото: kremlin.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *