В Оренбургском районном суде начали рассматривать дело бизнесмена, которого обвиняют в убийстве его компаньона

30 ноября. Оренбург. Сегодня в Оренбургском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению Николая Филатова, бизнесмена, проживающего в посёлке Пригородном, в убийстве своего старого друга, однокашника и партнера по бизнесу Сергея Скопинцева. Процесс ведёт председатель Оренбургского райсуда Алексей Гурьянов. Как уже писали «СВ», убийство было совершено в ночь с 6 на 7 августа неподалёку от посёлка Бакалка Чебеньковского сельсовета.

6 августа на берегу частного пруда в Бакалке отдыхали три семейства, главы которых дружили и, кроме того, вели совместный бизнес. Около 11 часов вечера между двумя мужчинами возник конфликт: Николай Филатов потребовал от Сергея Скопинцева выключить или убавить музыку, потому что его внучкам, 6-ти и 8-ми лет, пора было ложиться спать. После этого он зашёл в дом, расположенный неподалёку (кстати, этот дом, как рассказала на сегодняшнем заседании жена подсудимого Ирина Филатова, они делили вместе с семьёй Скопинцева), вернулся на улицу с пистолетом, из которого один раз выстрелил в потерпевшего. Как сказано в обвинительном заключении, оглашённом сегодня гособвинителем, старшим помощником прокурора Оренбургского района Натальей Грязевой, Скопинцев получил «телесные повреждения в виде одиночного слепого огнестрельного ранения левой подвздошной области, проникающего в брюшную полость». Скопинцев умер в машине скорой помощи от кровопотери. Филатов же сел в свою машину и скрылся в неизвестном направлении.

Ирина Филатова рассказала в суде, что нашла мужа в сильно нетрезвом виде в их доме в Пригородном. Филатов объяснил жене, что ездил в Башкирию к своему старому другу, и потребовал, чтобы она вызвала полицию. Во время обыска в гараже у подсудимого была обнаружена конопля весом более двухсот граммов, а также «наркотическое средство каннабис (марихуана)» весом более 46 граммов. Кроме того, на приусадебном участке Филатова были обнаружены 36 кустов конопли. И, наконец, был обнаружен пистолет «неизвестной марки и неизвестного производителя», из которого, как считает следствие, Филатов застрелил Скопинцева. Филатов объяснил проводившим обыск полицейским, что нашёл его и три боевых патрона к нему в мае этого года возле трансформаторной будки недалеко от своего дома в Пригородном. По словам Ирины Филатовой, «муж не хотел такой участи для Сергея Скопинцева. Это беда безусловно. Муж не может не раскаиваться, потому что он очень порядочный человек». Кроме того, она сказала, что готова возместить ущерб семье убитого.Филатов полностью признал свою вину по всем предъявленным ему обвинениям. Из свидетелей сегодня была допрошена только его жена. Адвокат Максим Фомин, представитель потерпевшей – жены Сергея Скопинцева, объяснил, что она «морально не может настроиться», поэтому не явилась сегодня в суд. Судья Алексей Гурьянов сказал, что «явку и допрос потерпевшей суд находит обязательным, и на следующее судебное заседание она будет приглашена». В связи с этим заседание суда было перенесено на 5 декабря.

Иван СЕРГЕЕВ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *