Куклы против нацизма. В областном театре кукол пройдёт выставка «Герои рядом»

7 декабря. Оренбург. Послезавтра, 9 декабря, в Оренбургском государственном областном театре кукол состоится торжественное открытие выставки «Герои рядом», посвящённой Дню героев Отечества в России.

Как сообщили корреспонденту «СВ» в театре, на выставке будут представлены архивные материалы, рассказывающие о работе театра в годы Великой Отечественной войны. В рамках мероприятия представители Оренбургского отделения общероссийской организации «Поисковое движение в России» презентуют проект «Без срока давности». В декабре 2020 года проект признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа», которой отмечаются достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Кроме того, артисты театра покажут агитационные номера, которые пользовались в годы войны у солдат большой популярностью.

В общей сложности в рамках проекта «Без срока давности» только на региональном уровне в России выявлено и систематизировано около 7 000 архивных документов – свидетельств преступлений нацистов и их пособников на оккупированной территории РСФСР. К работе было подключено 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков – специалистов региональных государственных архивов и членов региональных отделений Российского исторического общества, ученых-историков ведущих российских вузов.

Подготовил Иван СЕРГЕЕВ

Фото: teatr-kukol.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *