«Мужество случайным не бывает». В Нижней Павловке открыли мемориальную доску матросу Марату Лямину

12 декабря. Нижняя Павловка. В День Героев Отечества, 9 декабря, в фойе Нижнепавловской школы открыли мемориальную доску в память об участнике специальной военной операции на Украине Марате Лямине.

Администрация Оренбургского района одобрила ходатайство об увековечивании памяти выпускника школы, который погиб за Родину.

В торжественном митинге приняли участие родители и родственники Марата, заместитель главы администрации Оренбургского района Максим Крухмалёв, заместитель главы администрации Нижнепавловского сельсовета Наталья Слободскова, заместитель начальника управления образования администрации района Надежда Петрова, председатель Союза морских пехотинцев Оренбуржья гвардии лейтенант Владимир Питецкий, заместитель председателя Союза морских пехотинцев Оренбуржья младший сержант Геннадий Деулин, учителя, кадеты и юнармейцы Нижнепавловской школы.

Максим Крухмалёв поблагодарил родителей Марата Лямина за достойное воспитание сына и рассказал, что с начала специальной военной операции в Оренбургском районе проводили в последний путь 20 защитников Отечества. Он выразил уверенность, что память о каждом из них сохранят земляки и будущие поколения жителей нашего района.

Марат Лямин родился в 2002 году в селе Нижняя Павловка. Учился в местной школе, после окончания девятого класса поступил в Оренбургский аграрный колледж в Подгородней Покровке. Он запомнился всем учителям и одноклассникам как доброжелательный, отзывчивый, неравнодушный юноша.

В 2020 году Марат был призван на срочную службу в ряды Воздушно-космических войск России. В январе 2021 года юноша принял решение стать морским пехотинцем и подписал контракт. Выпускник Нижнепавловской школы с первых дней стал активным участником специальной военной операции на территории Украины. Марат Лямин погиб 6 марта 2022 года, похоронен на своей малой родине. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, был представлен к награждению орденом Мужества (посмертно).

Почётное право открыть мемориальную доску Марату Лямину предоставили лучшему кадету Оренбургского района 2021 года Максиму Калганову и юнармейцу Полине Куйдиной.

Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора

Мемориальная доска Марату Лямину
Родные и близкие Марата
Морские пехотинцы передали в дар школьному музею новые экспонаты

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *