Роспотребнадзор посоветовал покупать новогоднюю ёлку в третьей декаде декабря

13 декабря. Москва. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), покупать натуральную ёлку лучше всего в 20-х числах декабря – ёлка, купленная раньше, осыплется задолго до окончания новогодних праздников.

При покупке следует выбирать дерево с гибкими ветвями, ровным толстым стволом и одной макушкой – дерево с тонким стволом не простоит долго, отметили в ведомстве. Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными и крепко держаться на ветках. При выборе дерева следует растереть несколько хвоинок в ладонях: у хорошей ели должен ощущаться характерный запах хвои, а если его нет и иголки сухие и пожелтевшие, то это признаки давно срубленного дерева.

Специалисты Роспотребнадзора также советуют ударить стволом дерева о землю, или слегка потрясти ёлку – если иголки сильно осыпаются, это плохой признак.

Приобрести живую ёлку можно на ёлочном базаре или в лесничестве. А вот покупать ёлки с рук, у так называемых «чёрных лесорубов», незаконно – у продавца должен быть договор с питомником о покупке деревьев, пояснили в ведомстве.

Иван СЕРГЕЕВ

Фото: biwork.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Один комментарий

  1. Василий Майский

    Искуственную лучше, живые пусть ради наших прихотей не пострадают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *