Игорь Комаров: уникальный опыт накоплен за годы реализации проекта «Ментальное здоровье»

В последнее время проблемам семей, воспитывающих детей инвалидов, уделяется все большее внимание. Вопросам социальной интеграции детей с инвалидностью было посвящено прошедшее сегодня в Москве заседание Координационного совета, которое провела Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

Полномочный представитель Президента РФ Игорь Комаров, который принял участие в заседании, рассказал о реализации окружного проекта «Ментальное здоровье», который с 2019 года реализуется в регионах Приволжского Федерального округа.

Важность этого проекта подтверждают печальные данные статистики: растет распространенность детской инвалидности, в том числе увеличением числа детей с расстройством аутистического спектра. А таким детям не только медицинская, но и психологическая помощь.

Сопровождение ребенка с расстройствами аутистического спектра на всех этапах его жизни является одной из основных задач этого проекта, отметил Игорь Комаров. Он также подчеркнул, что при реализации проекта специалисты помогают семьям повысить качество жизни, стать полноценной частью общества.

– Сейчас в проекте участвуют 10 регионов Приволжского Федерального округа, но к 2024 году стоит задача охватить проектом весь округ, – сказал полпред.

Он подчеркнул важность взаимодействия организаций, поскольку в совокупности получения медицинских, образовательных и реабилитационных услуг заключается синергетический эффект социализации для этой целевой группы.

Тот уникальный опыт, накопленные за время реализации проекта, помог выявить проблемы, решить которые можно только на федеральном уровне. Среди ключевых Игорь Комаров отметил необходимость обеспечить единую для всех регионов страны методику выявления риска РАС у детей раннего возраста; специалисты, работающие с людьми с РАС, должны иметь соответствующие навыки и знания; создание условий для организации сопровождаемого проживания инвалидов и лиц с ОВЗ.

Уверенность в том, что необходимые решения будут приняты, Комаров выразил, завершая свое выступление.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *